E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Институт урбанистики предлагает горожанам выращивать сады на крышах

Институт урбанистики предлагает горожанам выращивать сады на крышах

В этом году Институт урбанистики впервые стал участником Всероссийского конкурса "Хрустальный Апельсин".

В этом году Институт урбанистики впервые стал участником Всероссийского конкурса "Хрустальный Апельсин". По мнению заведующего отделением имидж-дизайна института Николая Моргунова, благодаря акции вуз сможет не только активизировать свои творческие силы, но и влиять на проведение самого конкурса.

"Мы хотим учредить и предложить конкурсу свою номинацию, связанную с нашим проектом "Сад на крыше". Сейчас архитектура "съела" городское пространство, не оставив земельных ресурсов для возведения новых парков и аллей. Получилось, что люди оказались запертыми в своей квартире. Никто до нас не поднимал эту проблему. Мы же хотим изменить уклад городской жизни, привлечь внимание общественности",љ- поделилсяљНиколай Моргунов.

Авторы проекта "Сад на крыше" предлагают на крышах зданий разбивать сады. Зимой и летом в "зеленом" уголке смогут собираться художники и поэты, проводить творческие вечера. "Грустно смотреть на одни постройки. Должен работать принцип: сколько застройщики земли взяли, столько они ее и должны вернуть", считает Николай Моргунов. Озелененные архитектурные сооружения, по его мнению, должны стать новым культурным, социально-экологическим и эстетическим городским объектом.

Сейчас урбанисты ищут гранды, чтобы реализовать проект во всероссийском масштабе, во всех промышленных городах. А на "Хрустальный Апельсин" большие надежды возлагаются в проектной части. Возможно, найдутся студентыљ- авторы интересных проектов. "Мы претендуем на роль третей столицы, того места, которое соединяет два культурных пространства, два континента. А "Сад на крыше"љ- это не только эстетический и экологический проект. В первую очередь, он еще и имиджевый",љ- заключил Николай Моргунов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления