E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Зачем Голливуду "Фаллоимитатор"?

Зачем Голливуду "Фаллоимитатор"?

Пьесой екатеринбургского драматурга Олега Богаева заинтересовались на "Фабрике грез".

Голливуд в последнее время испытывает повышенный интерес к российским сюжетам. Самая свежая премьера - "Сматывай удочки" - вообще снята совместными российско-американскими усилиями. Да и проект "Азазель" Поля Верхувена можно вспомнить, если постараться. Было это года три-четыре назад.

Это примеры непосредственного сотрудничества современных авторов. А сколько на Западе "перелопатили" нашей классики Считать собьетесь. "Война и мир", "Доктор Живаго", "Онегин". Это же совершенно иные стандарты красоты для тех, кто любит экранные образы. Вот Наташа Ростоваљ- Одри Хэпберн. Опять же Лараљ- Кира Найтли. Мда.... Однако тенденция есть. Взаимный "обмен опытом" наших и зарубежных кинематографистов вполне может привести к развитию "важнейшего из искусств" в нашей стране. Техническому развитию.

Пьеса "Фаллоимитатор. Сексуальное приспособление в двух действиях" далеко не последняя у Богаева, но так вышло, что именно она мало знакома екатеринбургскому зрителю. По той простой причине, что она у нас просто не ставилась. Богаев оказался в классической роли героя не в своем отечестве. Пьеса "Фаллоимитатор" идет в Москве, в "Антрепризе Павла Каплевича", в Театре эстрады. Главную героиню в московской постановке играет певица Лолита Милявская, знакомая еще по ироничному кабаре-дуэту "Академия".

О чем "Фаллоимитатор"? Исходя из названия, можно, разумеется, предположить всякое. На самом деле, как в театральной среде и заведено, пьеса эта про тяжелую российскую действительность и про скорбное положение женщины в оной.
Имя главной героини классическоељ- Вера Павловна. Кому в выпускном классе не снились все сны Веры Павловны в виде кошмаров, тот обладает невероятной психической устойчивостью. Так вот, Вера Павловнаљ- одна из первых характерных героинь в русской литературе, книжная судьба которой была более или менее устроена. Сильная женщина. А вот что произошло бы с этой сильной женщиной в XX веке, описал Богаев.

Современная Вера Павловна устроена в жизни. Судите сами, у нее была "41-комнатная квартира в Центре. Европейский ремонт, эксклюзивная мебель, на стенах картины". Вот так-то. А обычного женского счастья у Веры Павловны нет. Обычные мужчины ее побаиваются, охранники считают, что в их обязанности входит "охранять тело, а не любить его". И вот кто-то неизвестный дарит Вере Павловне подарокљ- надувную резиновую куклу из секс-шопа. И этот имитатор неожиданно начинает говорить с хозяйкой, рассуждать о любви, заботиться о ней. Ну и что, спросите вы. С ума сошла Вера Павловна, тазепама переела.

Конечно, не разговаривала Вера Павловна со своим приобретением. И вообще все это очень грустно. Абсурдная ситуация, которая у Богаева становится поводом к размышлению. Некоторая комедийность присутствует, но к концу все веселье угаснет. Мужская позиция в "Фаллоимитаторе", пожалуй, ясная.

Вот жалуется персонаж, мужчина по вызову: "Последнее время стало трудно работать. На рынок выбросили пробную партию резиновых мужчин. Они уводят из-под носа клиентуру. Все ново-русские дамы бросились играть в эти пошляцкие куклы. Еще бы Резиновый есть-пить не просит! Поиграют, спустят воздух и задвигают его в шкаф. Красота! Эротический дуэт! И муж не ревнует. Удобно, современно, практично! Только резиновый никогда настоящих парней не заменит. Он не может дышать, любить, страдать, говорить. У него нет горячего сердца!.. Одна бывшая клиентка променяла меня на такой экземпляр Говорят, даже была счастлива с ним некоторое время, а потом случился прокол. Резиновый принцљ- бац! И все. Лопнул воздушный шарик. (Пауза). Была богатая, серьезная, практичная дама, а вот от горя, представьте, повесилась. (Смотрит). Но она-то понятно, а выљ- красивая, можно сказать, стройная дама Да и яљ- такой своеобразный Тридцать шесть оргазмовљ- непрерывно. Давайте, а".
А вот слова резинового персонажа: "В жизни людей все по-другому. У вас все очень быстро меняется: умирают старые чувства, рождаются новые. Для вас любовьљ- как стакан холодной воды на бегу. Куда вы спешите? Для вас любовьљ- как последний трамвай, вы лезете в него, толкаетесь локтями, и потом как сельди в бочке со скрипом отправляетесь в бесплатную неизвестность".

Конечно, любящая кукла и живой эгоистљ- это совсем не одно и то же. Вопрос только, что реальнее. И в зависимости от того, как будет написан сценарий у будущего фильма, мы будем иметь либо сказку о том, как сбываются мечты, либо триллер о том, как прогрессирует шизофрения. На самом деле, жанр не суть важен. Материал интересный и благодатный для любой постановки или экранизации. Сотрудничество Олегу Богаеву предложила студия "Union Nonfilm", известная нам по работе "Быть Джоном Малковичем". Сумму гонорара драматург пока не называет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления