E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура мнение В. Пелевин. «Священная книга оборотня»

В. Пелевин. «Священная книга оборотня»

А вот критику на роман лучше не читать: за редким исключением скучно, пошло, ибо критики исписываются куда быстрее авторов. К счастью

Почему же всё-таки Пелевин людям нравится? Вроде бы и повторяется, и несёт порой откровенную муть, и мода на буддизм поутихла. Нет. Читаем.

Потому что книжки у него оптимистичные. И главная радость в них то, что мы живём в сказочном мире. Вот возьмём последний роман. Главные герои — оборотни. Славная лиса (привет от китайской мифологии) и волчара-вервольф-офицер ФСБ. Сладчайшая парочка. И занимается она ничем иным, как стремлением к совершенству посредством оборотнической суперкнижки, попутно решая проблему выживания бедной России путём взывания к коровьему черепу как образу Хаврошечки (а никто просто и не обещал). Поскольку роман не пионерский, побеждает в конце не дружба, а любовь. Всё по-честному.

И без всякого драматизма вокруг нас проистекает всевозможная мистика, и сталкиваемся мы с ней — по пелевинскому варианту мира — просто каждый день. Правда, иногда в качестве игрушек для всякой нечисти, ну так да и что с того — всё веселее, чем горбатиться за корку хлеба насущного в предельно рациональном мире. Ведь главное то, что напрягаться не надо — закрыл глаза, глотнул пивка и пошёл рассуждать о судьбоносности вчерашнего случайного интима в призме продуманной жизни — чем не сказка?

Вот и Пелевин говорит, что лучше сказки и не нужно.

Бог с ним, что не так всё, что судьба требует подвига, что мистицизм не существует в варианте дополнительных персонажей нашего земного спектакля. Бог с ним, мы задолбались от усталости, но недостаточно тупы, чтобы пялиться в «Поле чуде». Для нас — Пелевин, парень начитанный и не без таланта.

Тем более, что в последней книжке появился у Пелевина (снова, после «Жизни насекомых») исчезнувший было символизм. А вместе с ним — интуитивное понимание мира и времени, в котором мы существуем. Такое ощущение, что от хмельной бравады отходит, оглядывается вокруг — Ой-ё…. — такое впечатление от авторской позиции в романе осталось. Как-то не вписывается в общую концепцию, но, видимо, прорвалось неконтролируемое Художничество, за что отдельное спасибо.

Пару строк о саундтреке — слушать можно даже без чтения: 40 минут забавы обеспечено.

А вот критику на роман лучше не читать: за редким исключением скучно, пошло, ибо критики исписываются куда быстрее авторов. К счастью.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления