E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Россия во время войны из Германии вывезла более 1 млн. произведений искусства

Россия во время войны из Германии вывезла более 1 млн. произведений искусства

Представители академии отметили, что сохраняется надежда на возвращение значительной части вывезенных культурных ценностей.

Берлинская академия искусств сообщила, что более 1 млн произведений искусства было вывезено во время второй мировой войны из Германии в Россию. Представители академии отметили, что сохраняется надежда на возвращение значительной части вывезенных культурных ценностей. Ответственный за реституцию в академии Вольфганг Маурус сказал, что Красная армия вывезла в СССР более 1 млн произведений искусства и около 4,5 млн книг. "Возвращение этих ценностей произойдет не вдруг и наверняка не в ближайшие годы", - считает Маурус.

Маурус подчеркнул, что Россия пока не полностью выполняет обязательства, добавив, что в этой стране до сих пор находятся ящики, наполненные произведениями искусства, к которым запрещен доступ немецких экспертов, передает "Интерфакс". Как стало известно в минувшие выходные, российская сторона частично удовлетворила претензии восьми иностранных государств о возвращении им культурных ценностей, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны.

Ранее ретензии выставили Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Нидерланды и Украина. Часть этих претензий уже удовлетворена, а часть рассматривается или принята к рассмотрению. Как стало известно, удовлетворена претензия правительства Нидерландов по 22 фондам архивных документов ирландского происхождения, находившихся в России, а также коллекции гравюр и живописи западноевропейских мастеров. Кроме того, Россия готова вернуть Венгрии библиотеку Шарошпатокского реформаторского колледжа, состоящую из большого числа инкунабул - первопечатных изданий, выпущенных в Европе до 1501 года.

Кроме того, решено восстановить право собственности Украины на четыре фрагмента фресок из Государственного Эрмитажа. В отношении оставшихся фрагментов фресок, на которые претендуют правительство Украины, сейчас проводится экспертиза.

В стадии рассмотрения находятся обращения Австрии о возвращении 649 фрагментов среднеперсидских документов на папирусе из коллекции Австрийской национальной библиотеки и 400 томов из библиотеки князей Эстергази; Бельгии - о возвращении 40 архивных фондов; Греции - о возвращении архива еврейской общины города Салоники; Люксембурга - о возвращении архива масонских лож. В настоящее время есть некоторые сложности с возвращением в Германию Библии Гуттенберга. Как предполагают, вопрос между Россией и Германией может быть решен только на основе абсолютно адекватного обмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления