E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Оперная дива и уральский маэстро

Оперная дива и уральский маэстро

4 июля в Театре Оперы и Балета состоится первый в Екатеринбурге и единственный в России концерт знаменитой оперной певицы Марии Гулегиной.

4 июля в Театре Оперы и Балета состоится первый в Екатеринбурге и единственный в России концерт знаменитой оперной певицы Марии Гулегиной.

Мария Гулегина работает на лучших площадках мира, ее окружают истинные профессионалы, посвятившие свою жизнь нелегкому служению ее величеству Опере. В Екатеринбурге партнером дивы, станет главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России, Народный артист РФ Евгений Бражник.

Для уральского маэстро это не первая встреча с примадонной. Не далее как осенью прошлого года во Франции, в Дижоне, Мария Гулегина и Евгений Бражник работали вместе в опере "Набукко", в совместной российско-французской постановке. "Чем выше профессионализм человека, тем легче с ним работать, а Гулегинаљ- профессионал в самом высоком понимании этого слова, уникальное драматическое сопрано и личность с невероятным магнетизмом",љ- вспоминает о тех днях Евгений Бражник.

"Хотелось бы подчеркнуть, что концерт Марии Гулегинойљ- событие из ряда вон выходящее. До выступлений великого Хосе Кура в прошлом году столица Урала, не имела чести принимать у себя звезд в самом расцвете их славы. Выступления такого уровня в нашем театре еще не было, и это тем более отрадно. Мария Гулегина приезжает в Екатеринбург после концертов в Аргентине и Японии. Она великое русское сопрано, но вместе с тем, эта исполнительница принадлежит миру, она поет всему человечеству. И ценители оперы в России теперь тоже получают возможность соприкоснуться с этим чудом",љ- закончил свой рассказ дирижер.
К приезду оперной дивы оркестр Театра оперы и балета проводит дополнительный цикл репетиций, изучает репертуар певицы, в котором для музыкантов много нового. В музыкальных архивах и библиотеках Екатеринбурга не нашлось необходимых нот для оркестра театра Оперы и балета, в сопровождении которого будет выступать звезда мировой оперы Мария Гулегина. Поэтому и пришлось везти партитуры специально для этого концерта из Парижа и Москвы.

Евгений Бражник так прокомментировал эту ситуацию: "Нигде, даже в театрах Европы нет практики хранения у себя нотной библиотеки, поэтому некоторые ноты мы специально заказывали к приезду Марии Гулегиной. Это, прежде всего, редкие записи духовных сочинений и некоторые арии Верди".

Какие же именно музыкальные произведения в исполнении "лучшей вердиевской певицы" Марии Гулегиной екатеринбуржцы услышат впервые? Это три арии из опер Джузеппе Верди, которые никогда не ставились на екатеринбургской сцене: ария из оперы "Эрнани", ария Леди Макбет из оперы "Макбет" и ария Абигель из оперы "Набукко". В музыкальных архивах уральской столицы также не нашлось и оркестровой версии "Ave Maria" Каччини (в камерном варианте, разумеется, это произведение неоднократно исполнялось в нашем городе, в сопровождении оркестра же прозвучит впервые).

Четыре оркестровые партитуры доставлены в Екатеринбург срочной авиапочтой 17 июня. Сейчас оркестр под управлением Евгения Бражника активно осваивает полученный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления