E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Музеи Екатеринбурга сегодня устраивают день открытых дверей

Музеи Екатеринбурга сегодня устраивают день открытых дверей

В честь международного дня музеев все выставки и экспозиции в столице Урала можно посетить бесплатно.

Музеи Екатеринбурга сегодня устраивают для горожан и гостей уральской столицы день открытых дверей.

Во всем мире сегодня музеи пускают посетителей к свои экспозициям бесплатно. Это традиция. Подавляющее большинство музеев Екатеринбурга ей тоже следуют. Кроме - Музея Изобразительных Искусств. Вход в него сегодня платный, по обычным тарифам.

Хотя он, самый крупный и известный среди городских музеев.љОбладает богатейшим художественным собранием, в числе которого всемирно известная коллекция русского авангарда начала XX века: более 60 полотен кисти Василия Кандинского, Казимира Малевича, Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Петра Кончаловского. В музее также находится лучшая в России коллекция художественного литья с ее жемчужиной Каслинским чугунным павильоном, созданным специально для Всемирной Парижской выставки 1900 года.

Еще одна гордость Екатеринбурга - муниципальный музей писателей Урала и сразу три, входящих в него, мемориальных музея знаменитых российских писателей-классиков XIX и XX веков (Дмитрий Мамин-Сибиряк, Федор Решетников, Павел Бажов).

В фондах Свердловского областного краеведческого музея хранится известная во всем мире деревянная статуя Шигирский идол, возраст которой, по оценкам специалистов, составляет не менее 10 тысяч лет, то есть она старше египетских пирамид.

Среди горожан и гостей города большой популярностью пользуются также музей истории ювелирного и камнерезного искусства и музей камня, в которых представлены уникальные изделия екатеринбургских камнерезов.

Екатеринбургский зоопарк, кстати с 2001 года тоже входит в Союз Музеев России. Но сегодня вход в него не бесплатный.љНо подарки для посетителей приготовлены. На вольерах вывешаны задания викторины. Все, кто ответят на вопрос, получат сувениры.

Всего в Екатеринбурге 50 музеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления