E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура На Урале открывается музей советской металлической игрушки

На Урале открывается музей советской металлической игрушки

В котором представлят все, о чем могут "понастальгировать" дети, выросшие в СССР.

В честь 60-летия завода металлической игрушки в Верхней Пышме откроют музей. В котором представлятљ все, о чем могут "понастальгировать" советские дети.

"Радуга"љна протяжении нескольких десятилетий было основным производителем металлической игрушкиљдляљвсех советских детей. В середине прошлого века, ассортимент ее был невелик: "клоун на турнике", каталки, лошадки.

В 70-80-е, на которые пришелся период расцвета предприятия, своеобразным символом "Радуги"љ сталљдетский автомобиль "Урал". Здесь производили целое семейство "Уралов": грузовик, самосвал, фургон. Детям они нравились за сходство с настоящим машинами, функциональность и надежность в эксплуатации. Позже заводские конструкторы разработали еще ряд интересных моделей: "Вездеход", "Бульдозер", "Кабриолет", "Фаэтон". Две последние относились к игрушкам-сувенирам, являясь точными копиями транспорта начала прошлого века. А "Вездеходу" за его высокие потребительские характеристики, первому среди игрушек, выпускаемых Минлегпромом СССР, был присвоен Знак качества.

В лучшие для предприятия времена количество выпущенных здесь игрушек исчислялось миллионами от 8 до 12 миллионов в год. Многие игрушки экспортировали за границу: в Данию, Италию, Чехословакию, Польшу, Монголию, Болгарию.

Рыночная экономика круто повернула судьбу предприятия. Отечественная металлическая игрушка из-за дороговизны материала не смогла вписаться в рынок. Спрос на нее упал, и "Радуга" вынуждена была искать новый производственный профиль. С 2001 года она входит в качестве филиала в организационную структуру ОАО "Уралэлектромедь". На базе старых производственных мощностей здесь выпускают металлические банки под лакокрасочную продукцию.

"На нашем предприятии всегда делали то, в чем нуждалась страна, - говорят ветераны "Радуги". -љВ первые годы его существования, сразу после Великой Отечественной войны, здесь производили инвентарь для народного хозяйства -љот ложек до лопат. Позднее, когда у страны появилась возможность заняться выпуском игрушек, мы занимались им".

Всего в музее планируется выставить более 100 экспонатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления