E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Останки солдат у монумента Воину-освободителю в Эстонии могут быть перезахоронены в России

Останки солдат у монумента Воину-освободителю в Эстонии могут быть перезахоронены в России

Владимир Путин не исключает такой возможности, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции с журналистами.

С инициативой перезахоронить останки солдат, похороненных у монумента Воину-Освободителю в Эстонии вышли ветераны Волгограда. И эта возможность не исключается.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Кремле заявил Владимир Путин. Кроме того, он жестко высказался против поведения властей Эстонии в этом вопросе: "Это абсолютно недальновидная полтика, не учитывающая сегодняшних реалий, во многих странах Европы стоят памятники воинам-освободителям. За ними ухаживают лучше даже, чем мы сами в России. В Германии в том числе. Я согласен с теми ветеранами (из Волгограда - прим.), и надо обратить внимание и на захоронения немецкие здесь. Что касается возможного захоронения, вы знаете, в странах Прибалтики тоже проживают ветераны, вот их тоже надо спросить. Но если дойдет до сноса памятника, до захоронения священных останков, мы готовы предложить эстонскому государству перезахоронить их".

Напомним, что парламент Эстонии 10 января принял закон "О защите воинских захоронений", который дает основание для перезахоронения останков советских солдат и демонтаж памятников. Закон вступил в силу 20 января.

Кроме того, 7 февраля планируется рассмотреть законопроект "О сносе запрещенных сооружений", который запрещает установку памятников и произведений монументального искусства, "разжигающих рознь и прославляющих оккупировавшие Эстонию государства".

Инициатором этих законопроектов выступил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который неоднократно заявлял, что останки советских воинов у памятника на Тынисмяги находятся в совершенно неподобающем месте и требуют перезахоронения. После этого, по его словам, станет возможным и демонтаж "Бронзового солдата", который является "символом советской оккупации Эстонии".

Возле основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.

Стенографию ответов президента на вопросы журналистов можно посмотреть здесь

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления