E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В России откроют крупнейший в мире музей шоколада

В России откроют крупнейший в мире музей шоколада

Он будет размещен на фабрике "Красный Октябрь" в Москве.

Крупнейший в мире музей шоколада откроют на фабрике "Красный октябрь" на Берсеневской набережной в центре Москвы.

"В исторических зданиях фабрики "Красный Октябрь" на Золотом острове будет построен крупнейший музей шоколада в мире. Там же сохранится ручное производство шоколада", - рассказал Артем Кузнецов, гендиректор холдинга "Объединенные кондитеры" на открытии нового здания "Красного Октября".

Мэр Юрий Лужков объяснил, что в рамках программы правительства Москвы производственные мощности кондитерской фабрики "Красный Октябрь" были выведены из центральной части столицы.

Теперь сладкую продукцию будут выпускать в новом здании, которое построили на Малой Красносельской улице. Перебазирование фабрики на новое место проводилось поэтапно, без остановки производства. А старые корпусаљ как нельзя лучше подходят для какой-нибудь экспозиции, их и переоборудуют в огромный музей шоколада.

Кондитерское производство шоколада открылось в Москве в 1851 году на Старом Арбате, затем оно переехало на Петровку, потом на Мясницкую и, наконец, на Берсеневскую набережную. Кондитерская фабрика "Эйнем", впоследствии названая "Красным Октябрем", была открыта на Берсеневской набережной в 1907 году.

Музей шоколада в этом году открыт в Чехии. Правда, посвящен онљ не кондитерским изделиям, а исключительно напитку.љВыставленные в витринах экспонаты рассказывают о его истории, рецептах приготовления. Также в музее представлены разные виды какао-бобов. Отдельное место на выставке занимают картины художника Владомира Чеха, выполненные жидким шоколадом. Интересно, что в мире горячий шоколад потребляет около 1% населения. Это меньше, чем кофе, но зато именно этот напиток чаще используется для выражения теплых чувств между людьми.

Подобные заведения также работают в Швейцарии иљ Германии (в Кельне). Туристы обожают эти заведения, в год их посещают не менее 600 тысяч человек.

љ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления