E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура РПЦ раскритиковала своих священников: среди них много недобросовестных

РПЦ раскритиковала своих священников: среди них много недобросовестных

На прошедшем в столичном храме Христа Спасителя ежегодном собрании духовенства Москвы прозвучала жесткая критика в адрес священников, которые опаздывают на богослужение, сокращают службу, завышают цены на свечи.

На прошедшем в столичном храме Христа Спасителя ежегодном собрании духовенства Москвы прозвучала жесткая критика в адрес священников, которые опаздывают на богослужение, сокращают службу, завышают цены на свечи.

Отдельных замечаний удостоились святые отцы, носящие в волосах "дамские заколки", а летом на ногах - сандалии (традиции православной церкви предусматривают "ношение закрытой обуви даже в жаркую погоду").љЗаместитель председателя Московского епархиального совета архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) призвал сообщать о подобных нарушителях и применять к ним самые строгие дисциплинарные меры.

На нем была такжељвыражена озабоченность халатным отношением некоторых священников к несению своей службы. Разговоры больше касались Московской епархии, но вещи, о которых говорилось на совете,љ часто встречаютсяљи в других отделениях РПЦ

"Некоторые молодые священники, - сказал архиепископ Арсений (Епифанов), - пренебрежительно обращаются с уставом, считая, что они сами себе устав. Они часто сокращают устав, забывая о его высоких целях". Есть священники, в целях экономии времени и сил проводящие отпевание за 15 минут и совершающие крещение обливанием водой вместо полного погружения. По информации архиепископа, кое-кто не читает во время крещения "Символ веры" и даже не освящает воду перед этим главным церковным таинством. "Необходимо выявить лиц, пренебрегающих уставом, и ходатайствовать перед Святейшим патриархом об освобождении их от непосильных обязанностей священнослужения", - заявил владыка Арсений.

Шла речь и о социальном расслоении прихожан. Хотя Алексий II неоднократно призывал отменить в храмах тарифы на обряды и продаваемые там свечи - каждый вправе пожертвовать, сколько может - в Патриархию по-прежнему поступают жалобы прихожан. В церковную практику вошло даже "платное покаяние за аборт". Что же касается состоятельных верующих, их крещение и венчание, как сказал архиепископ Арсений, "превращается в шоу, театрализованное представление, сопровождающееся всеобщим смехом и фотовспышками, а священник при этом, к сожалению, не пытается призвать присутствующих к молитве". Да и вообще в среде духовенства с благочестием не все в порядке. Священники позволяют себе громко разговаривать во время богослужения, опаздывать к его началу, оправдываясь автомобильными заторами, а также сидеть в алтаре.

Свою речь архиепископ завершил обращением к патриарху принимать "более действенные меры" для устранения отмеченных недостатков в приходской жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления