E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Уникальный музей камня в Екатеринбурге оказался под угрозой закрытия

Уникальный музей камня в Екатеринбурге оказался под угрозой закрытия

Сотрудников просят покинуть помещение вместе с многотысячной коллекцией.

Владимир Пелепенко собирал коллекцию почти 40 лет. Сейчас в Музее камня выставлены 2000 экспонатов, а в запасниках находится еще 15 000. Сам директор музея оценивает коллекцию примерно в шесть миллионов евро.

Теперь уникальные образцы просто некуда девать - музей просят покинуть занимаемое помещение. Гостиница "Большой Урал", где он расположен, памятник архитектуры. Его состояние МЧС признало аварийным. Гостиницу собираются реконструировать к саммиту ШОС, но директор музея даже на время уезжать не согласен. Во-первых, вывезти дорогостоящие экспонаты уже проблема, а главное, он уверен – обратной дороги не будет.

Раньше помещения занимал ресторан гостиницы, музей здесь располагается с 1999 года. Правительство области тогда постановило на 20 лет отдать помещение в безвозмездное пользование.

Музей – федеральная собственность, и покинуть помещения его просит тоже федеральная структура – предприятие "ФТ-центр". Юристы компании не раз писали директору, что музей в гостинице расположился незаконно: договор аренды даже не зарегистрирован.

Утвердить помещение за музеем может лишь Росимущество. "Мы готовы им предоставить помещение после ремонта, если будут на то основания – законный договор аренды или договор безвозмездного пользования", – поясняет начальник отдела аренды ФГУП "ФТ-центр" Наталья Кордопольская.

Письма о помощи из музея долетели уже до президента, разобраться в ситуации распорядился и губернатор Эдуард Россель. Председатель областного правительства Виктор Кокшаров намерен предложить музею новоселье, правда, пока точно неизвестно куда.

Пока музей продолжает работать в обычном режиме: сюда водят экскурсии по записи. Со дня на день сотрудники музея ждут, что их придут выселять силой, но намерены защищать коллекцию: 13 апреля на экскурсию записали правительственную делегацию из Германии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления