E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура XVII фестиваль "Джаз-Транзит" в Екатеринбурге: лучшие музыканты Англии, Франции и Америки

XVII фестиваль "Джаз-Транзит" в Екатеринбурге: лучшие музыканты Англии, Франции и Америки

Ставший уже традиционным, XVII Международный фестиваль, в этом году будет проходить в театре Эстрады с 25 по 27 апреля.

pedron.jpg

Ставший уже традиционным, XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ, в этом году будет проходить в театре Эстрады с 25 по 27 апреля.

Созданный и организованный директором и художественным руководителем театра Эстрады Головиным Н.Н. фестиваль "Джаз-транзит" за годы существования принял на своих концертных площадках джазменов России, Америки, Англии, Франции Голландии, Германии, Австрии, Польши, Дании, Финляндии, Австралии, Литвы и Латвии. Вот далеко неполный перечень стран-участников международного фестиваля. Участники XVII -го "Джаз-транзита" в этом году представляют Великобританию, Францию, Америку. Итак, календарь XVII международного джазового фестиваля таков.

25 апреля.
Майк и Кейт Вестбрук (фортепиано, вокал) ART WOLF из Великобритании.
ART WOLF - совместный проект британского пианиста, аранжировщика и бэнд-лидера Майка Уэстбрука и его жены вокалистки Кэйт (при участии двух саксофонистов), который является музыкальным воплощением альпийских пейзажей швейцарского художника 18 в. Каспара Вольфа: от ледяного безмолвия его картин до романтической лирики, английского юмора и искрометного свинга авторов и исполнителей.
В стилистическом отношении британский проект представляет собой аудиовизуальное действие в духе современного синкретического искусства: 50-минутная вокально-инструментальная сюита в 12 частях с кинопроекцией картин художника, чтение стихов (в переводе Александра Кана), сценическое движение и различные комбинации света и тени.
Проект "Арт Вольф" - последняя работа этой творческой семейной пары. Премьера состоялась в Лондоне в 2006 г., а 25 апреля в Театре Эстрады - первое исполнение в России.

В составе квартета:
Кэйт Уэстбрук (вокал, теноровый горн)
Майк Уэсбрук (ф-но, эвфониум)
Питер Уайман (сопрано-саксофон)
Крис Бискоу (альт-саксофон)

26 апреля.
Иван Робийяр (фортепиано) и Квартет Пьеррика Педрона (саксофон) из Франции.
Этих музыкантов определяют новое поколение джазового мейнстрима современной Франции. О них мало что известно, но этим они уникальны и интересны.
Иван Робийяр получил классическое образование в Национальной Консерватории в Лионе и Париже. Играл джаз с Манюэлем Рошманом, Бернаром Мори и Дени Коленгом, посещал мастер-классы и стал полуфиналистом на Международном джазовом конкурсе Martial Solal в 1998 году.
Квартет Пьеррика Педрона - обладатель многочисленных наград: лучший альбом года(2006) по мнению Jazzman и лучший французский музыкант года по мнению Академии джаза. О самом Пьеррике Педроне говорят, что он принадлежит к "тому новому поколению джазменов, которые играют не хуже американцев". Увлеченный музыкой Чарли Паркера, он заставляет говорить о себе благодаря смешению джаза хард-бопа и фьюжна.

В составе квартета:
Пьеррика Педрона (саксофон)
Патрик Кабон (фортепиано),
Винсен Арто (контрабас),
Фабрис Моро (ударные).

27 апреля.
Ричи Коул (саксофон), США
Ричи Коул (саксофон) стоит в мире джаза несколько особняком. Неординарный человек, с тонким чутьем и полным неприятием "модных тенденций" - когда на музыкальной сцене царил фьюжн, начать снова исполнять бибоп. И делает это виртуозно!
Критики называют его "белым Чарли Паркером", настолько он мастерски владеет инструментом, играя в своем любимом бибопе. Для Ричи Коула бибоп - это, прежде всего, особый музыкальный язык, которым можно излагать всё.
При всей заработанной легендарности Ричи Коул работал с такими музыкантами как джазовый вокалист Эдди Джефферсоном, Фредди Хаббардом, Рэдом Родни, Артом Пеппером, оркестром Дока Северинсена.
Есть в биографии Ричи Коула и не совсем обычные для джазового музыканта страницы. В частности, он некоторое время возглавлял Национальный фонд искусств США. Выступал для королевы Великобритании Елизаветы II. Трижды выступал в престижном Карнеги - Холле и два раза в Radio City Music Hall. В 90-е годы, переселившись в Нью-Йорк, активно преподавал, занимался аранжировкой, композицией, создавал различные ансамбли и биг-бенды, писал музыку к кинофильмам.
Приезд такого солиста - событие особенное. Ричи Коул много гастролирует: от Африки до Японии.
С Ричи Коулом будут играть музыканты новоиспеченного "Дэвид оркестра" во главе с его отцами-основателями - саксофонистом Игорем Паращуком, композитором и тромбонистом Виталием Владимировым и томским контрабасистом Асхатом Сайфуллиным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления