E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура Спектакль к 75-летию Евгения Евтушенко пройдет сегодня в Екатеринбурге

Спектакль к 75-летию Евгения Евтушенко пройдет сегодня в Екатеринбурге

Евгений Евтушенко представит сегодня в Екатеринбурге рок-оперу "Идут белые снеги".

Евгений Евтушенко представит сегодня в Екатеринбурге рок-оперу "Идут белые снеги". Этот спектакль, созданный к 75-летия поэта, основан на его лучших стихах, сообщили агентству ЕАН организаторы гастролей. Музыку к постановке написал композитор Глеб Май. Он уже работал со стихами Евгения Евтушенко: 25 лет назад он создал композицию "Исповедь". Кроме того, известный поэт сотрудничал с Глебом Маем при создании фильмов "Детский сад" и "Похороны Сталина". В 80-х "Исповедь" не разрешили выпустить. Несмотря на это, композиция разошлась огромными тиражами на "подпольных" носителях, включая даже копии на рентгеновских снимках.

По словам Евгения Евтушенко, много лет спустя, на идею создать "Идут белые снеги" их натолкнули пираты, которые выпустили нелицензионную копию "Исповеди". Испытывавшие на тот момент финансовые затруднения поэт и композитор решили даже судиться с изготовителями контрафакта. Однако впоследствии подружились с ними. Как выяснилось, издание "Исповеди" помогло фирме встать на ноги. История умалчивает, кто первый предложил создать своеобразное продолжение "Исповеди" "Идут белые снеги", однако, почувствовав нехватку и востребованность подобных проектов, было решено попробовать.

"Рок-опера" не совсем точное название. У постановки нет аналогов. Это произведение философское, объединяющее разные жанры. Как такового сквозного сюжета нет. Ее сюжет - жизнь"- отметил Евгений Евтушенко.

В рамках Российского тура рок опера "Идут белые снеги" посетит 8 городов России. До Уральской столицы спектакль побывал в Москве, где собрал 12 тысяч зрителей, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре. После Екатеринбурга постановка отправится в Омск, Новосибирск, Саратов и Краснодар. По словам Евгения Евтушенко, в Уральскую столицу авторы привезли выездной вариант рок-оперы, несколько отличающийся от того, что был представлен московскому зрителю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления