E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Экспонаты, ранее принадлежавшие Российской Императорской семье, прибудут в Екатеринбург из Вашингтона

Экспонаты, ранее принадлежавшие Российской Императорской семье, прибудут в Екатеринбург из Вашингтона

В галерее Храма-на-Крови пройдет фотовыставка "Русская коллекция Марджори Пост".

К 90-летней годовщине со дня трагической гибели последнего русского царя и его семьи, в канун Царских Дней Генеральное Консульство США в Екатеринбурге и музей Хиллвуд представляют в галерее Храма-на-Крови фотовыставку "Русская коллекция Марджори Пост". Открытие запланировано на 14 июля в14:00 часов.

Представленные экспонаты взяты из собрания Музея - усадьбы Хиллвуд в Вашингтоне, округ Колумбия. Все произведения искусства ранее принадлежали Российской Императорской семье, либо были подарены ею официальным лицам, представителям церкви или другим особам.

История коллекции
Известная как одна из первых женщин-предпринимательниц, Марджори Пост была не только хозяйкой компании Дженерал Фудз, годовой оборот которой был крупнейшим в США в начале двадцатого века, но и коллекционером произведений искусств, известным меценатом и светской львицей.

В 1937-1938 годах г-жа Пост сопровождала своего супруга Джозефа Девиса, назначенного Послом США в Советский Союз. Так Марджори стала очевидцем сталинского управления страной накануне Второй мировой войны.

Одним из последствий культурного и социального переворота в России с приходом большевиков, стала распродажа императорских художественных ценностей, инициированная советским правительством. Марджори приобрела русские иконы, текстиль, фарфор и серебро и вскоре стала признанным коллекционером русского искусства. Предметы, приобретенные ею во время пребывания в Советском Союзе, сформировали ядро самой значительной зарубежной коллекции русского императорского искусства на сегодняшний день.

После смерти г-жи Пост в 1973 году её прощальным и самым важным актом благотворительности стала передача её последнего имения Хиллвуд в Вашингтоне, округ Колумбия, государству в качестве музея. Её великолепные коллекции русского и французского искусства и сегодня представлены в музее Хиллвуд, как неувядающее наследие роскошной красоты и изысканной элегантности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления