E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Жану Рено исполнилось 60 лет

Жану Рено исполнилось 60 лет

Самое время, чтобы поставить точку в карьере и посвятить себя семье - считает французский актер.

Сегодня отмечает свое 60-летие актер Жан Рено. Он родился 30 июля 1948 года в Касабланке (Марокко). Его настоящее имя Хуан Морено при выборе актерской стези было превращено в Жан, а фамилия, укороченная на первый слог, - в Рено. Случилось это уже после переезда 17-летнего юноши во Францию. Познакомившись с актером Дидье Фламаном, Рено вместе с другом создал актерскую труппу и гастролировал по стране. Счастливое кинематографическое будущее ему обеспечила еще одна случайная встреча: на съемочной площадке он познакомился с Люком Бессоном. Совместная работа с Бессоном в конце концов привела Рено в Голливуд.

Жан Рено сыграл в шести фильмах Люка Бессона, из которых три - "Голубая бездна", "Леон" и "Ее звали Никита" - стали наиболее популярными. В настоящее время Рено является одним из самых разноплановых актеров современного французского кинематографа. В его кинокарьере можно отметить остросюжетную американскую "Годзиллу", и историко-фантастических "Пришельцев", начиненных французским юмором. Но независимо от комедийной или драматической подоплеки своих ролей каждой из них Жан Рено придавал ту массивную серьезность, которая и стала его персональным актерским ноу-хау.

В кино Жан Рено создал первый по-настоящему трагический образ наемного убийцы. Того самого Леона, которого зрители увидели в одноименном фильме Бессона 1994 года и по-настоящему полюбили. Молчаливый мужчина в круглых темных очках запомнился и российским кинематографистам, иначе откуда бы взялись герои "Бригады", "Брата", "Бумера". Фильм Бессона появился на российских экранах как раз в середине 1990-х годов, когда в нашей стране бурлили бандитские страсти. Мир, изображенный в "Леоне", был до боли знаком российским зрителям по их собственной жизни и по отечественному кино, но при этом отличался куда большей стильностью и одновременно упоительной жестокостью. К тому же герой ленты был скорее романтичен, в нем не было и намека на черты, отличающие бандитов в фильмах категории Б.

В случае Рено речь шла скорее о природном аристократизме, контрастирующем с суетным устройством проклятой жизни. Кроме того, в том же "Леоне" или в фильме "Ее звали Никита" герои Жана Рено независимо от рода занятий (в "Никите" он сыграл мусорщика) порядочнее и добрее, чем реальность. Это оставляет надежду на то, что сохранились какие-то неподконтрольные злым силам категории: любовь, здравый смысл, справедливость.

Сейчас за плечами Жана Рено огромное количество ярких ролей. Он является обладателем ордена Почетного легиона за заслуги в развитии киноискусства. Эту награду ему вручил в Елисейском дворце Жак Ширак. Актер очень точен в финансовых вопросах: обговаривает свои гонорары без посредников-агентов и остается непреклонным, подчас назначая продюсерам совсем не маленькие суммы.

Жан Рено снимается как во Франции, так и в Голливуде, где его партнерами стали Роберт де Ниро ("Ронин"), Том Круз ("Миссия невыполнима"). Актер почти не ведет светской жизни, предпочитая проводить время в уединении или в кругу семьи и старых друзей, и в таком аскетизме он схож со своими героями. Однажды Рено заявил, что в 60 лет поставит точку в кинокарьере и посвятит себя семье. Любопытно, сумеет ли он сдержать свое обещание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления