E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Екатеринбурге открывается театральный сезон

В Екатеринбурге открывается театральный сезон

Свои премьеры готовят ведущие театры города.

В Екатеринбурге открывается новый театральный сезон.

Театр "Волхонка" начал сезон в августе. Премьер в этом году не планируется - репертуар будут ставить старый, уже известный уральской публике. После 25 сентября "Волхонка" возвращается в свое старое здание на Малышева, 21. Здесь как раз закончились ремонтные работы, так что сцена будет обновленной.

Планируются гастроли по области. Так, осенью труппа поедет выступать в Ирбит, Камышлов и другие города.

На этой неделе "Волхонка" участвует в международном театральном фестивале "Камерата - 2008", который проходит в Челябинске. Уральские актеры представят на суд жюри и зрителей спектакль "Момо" по повести Эрика-Эммануила Шмитта "Господин Ибрагим и цветы Корана".

Кстати, этот спектакль уже участвовал во многих фестивалях, а также получил премию "Браво!" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" (Александр Сергеев за роль Ибрагима) и премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

Театр Драмы 2 октября открывается премьерой "Месье Амилькар, или Человек, который платит". Спектакль шел в старой Драме. Новую версию ставит Владимир Шапиро. Этой постановкой в театре завершают год французской драматургии.

В октябре будет ясно, какую из пьес драматурга Мишеля Винавера поставитљфранцузский режиссер Анн-Мари Лазарини. Премьера состоится через год. Этот совместный проект предполагает и мастер-класс драматурга, который, кстати, имеет русские корни. Именно поэтому Винавер давно мечтал увидеть свои тексты именно на российской сцене.

Еще один интернациональный проект - сотрудничество cљлатвийским театром из Даугавпилса, которыйљпредставит на сцене Драмы три спектакля.

Гастрольных планов у Театра Драмы много, сейчас обсуждаются конкретные даты и предложения. Вероятнее всего, после завершения сезона труппа отправится по странам СНГ.

Вовсю идет работа и "за кулисами": в 2009 году, после саммита ШОС,љбудет достраиваться новая театральная гостиница. В труппе появилось 5 новых артистов, трое из которых - иногородние.

24-25 октября режиссер Максим Кальсин ставит на сцене ТЮЗа пьесу болгарского драматурга Христо Бойчева "Полковник Птица". Этот спектакль "для молодежной и так далее" публики рассказывает о больнице для душевнобольных в Боснии во время военных действий. В театре уверены, что в свете текущих событий постановка придется как нельзя кстати, потому что поднимает острые вопросы - что есть норма, а что нет; во что верить, и на кого полагаться в жизни.

В начале декабря состоится премьера сказки "Елена Премудрая" по пьесе Михаила Бартенева. Ставит ее петербургский режиссер Евгений Зимин. Этот семейный спектакль выйдет в двух версиях - обычной и новогодней.

На март запланирована российская премьера драматурга Марк Равенхила "С тобой все покончено навсегда" Это тот редкий случай, когда пьеса о молодых и их проблемах, и играть будут только молодые актеры театра.

В октябре работать в ТЮЗ приезжает французский режиссер Франсуа Рансийак. Труппа будет частично французская, Рансийак предложит вниманию публики пьесу "Мы, герои", причем в новом переводе.

В сентябре 2009 года пройдет премьера в рамках фестиваля "Реальный театр". Еще один совместный русско-французский проект - спектакль "Красная шапочка" с театром Жоэля Помра.

В октябре труппа ТЮЗа едет в Челябинск на фестиваль "Камерата-2008" со спектаклем "Человек-подушка". Артистов пригласили еще и на фестиваль драматургии в Могилеве, поездка запланирована на март-апрель.

Сейчас театр живет в ожидании реконструкции.

Открытый Студенческий Театр открыл сезон 20 сентября спектаклем "Завтра была война". Повтор состоится 4 октября. В конце месяца пройдет также спектакль "Честный обман" по произведению Туве Янсон (та самая, что написала знаменитые рассказы про Муми-Тролля). В конце октября в конференц-зале УрГУ покажут постановку по сказкам Сергея Козлова, которая выиграла гран-при на международном фестивале "Сибирская рампа".

В планах студенческого театра - поставить спектакль по Чехову и новую сказку.

Коллектив "Театрона" теперь располагается по новому адресу - на Белинского. Новый, 22-й сезон, здесь начался со спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева "Валентинов день". Это постановка из старого репертуара, которая уже полюбилась уральской публике. Коллектив надеется, что в новом помещении зрителям будет еще уютнее.

Театр оперы и балета открывает сезон в октябре. 3-4 октября состоится премьера балета "Каменный цветок". А на декабрь (12, 13, 14-е) готовят "Пиковую даму".

Еще один премьерный балет - "Жизель" - зрители увидят в январе-феврале. К весне Театр оперы и балета планирует поставить еще одну оперу, какую именно - пока уточняется.

Сейчас вовсю идут переговоры о гастролях Оперы. Предложений много, обсуждаются конкретные страны и даты. Причем вероятнее всего, труппа может поехать на гастроли не только летом, после окончания сезона, но и в течение года.

В коллективе произошли небольшие изменения. Певчая труппа не поменялась, а вот в кордебалет пришли несколько новых артистов.

К сезону театр подготовил площадку -љсделал небольшой ремонт иљустановил новые лифты.

"Коляда-театр" на неделе театр уезжает в Москву на фестиваль "Гаврош". А затем - в Челябинск, на фестиваль "Камерата-2008" со спектаклем "Гамлет". 5 ноября состоится премьерный спектакль "Безымянная звезда", репетиции уже идут.

К Новому году Николай Коляда планирует порадовать детей новым детским спектаклем - сказкой "Финист - Ясный сокол".

Гастрольных планов у "Коляда-театра" много: в апреле артистов ждут на театральном фестивале в Волгограде, в начале мая - на фестивале в Киеве. А с 14 мая артисты проведут 3 недели во Франции. Будущее лето - тоже горячая пора, 25 июня начнется фестиваль "Коляда plays".

Камерный театр открыл сезон 21 сентября премьерой - водевилем "Беда нежного сердца". К декабрю планируют поставить сказку по мотивам пушкинских произведений. Кроме того, готовится праздничная программа: 1 декабря Камерный театр отмечает свой десятилетний юбилей.

Фото из фотоальбома пользователя Kor_ на Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления