E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Актриса Свердловского театра драмы Екатерина Ляхова отмечает 80-летие

Актриса Свердловского театра драмы Екатерина Ляхова отмечает 80-летие

7 марта состоится бенефисный спектакль «Странная миссис Сэвидж».

Сегодня, 3 марта, актриса Свердловского академического театра драмы, народная артистка России Екатерина Ляхова отмечает свое 80-летие, — сообщает пресс-служба театра.

Екатерина Федоровна работает в Свердловском государственном академическом театре драмы с 1959 года. Какими судьбами выпускницу Ташкентского государственного института театрального искусства занесло на холодный Урал — сейчас сказать трудно, но очевидно одно: прожитые здесь годы стали счастливыми, а сыгранные роли — любимыми.

«Валя в «Иркутской истории» А. Арбузова, Маша в «Трех сестрах» А. Чехова, Гертруда в «Гамлете» В. Шекспира, Сонечка в спектакле «Синее небо, а в нем облака» В. Арро (эта роль признана секцией критики при Свердловском отделении ВТО лучшей работой 1984 года), Аликс — «Последняя ночь последнего царя» Э. Радзинского, Фелисити — «Загнанная лошадь» Ф. Саган, Голда — «Поминальная молитва» Гр. Горина — я люблю их всех», — сегодня говорит Екатерина Федоровна, — «Но до сих пор верю, что моя главная роль все еще впереди».

Одна из последних театральных работ Ляховой — Этель Сэвидж — уже успела покорить публику. Ведь актриса сумела создать яркий и запоминающийся характер, сочетающий в себе резкую эксцентрику и душевную тонкость, решительность и женственность, эмоциональную теплоту и неожиданную жестокость. «Работа над ролью похожа на беседу: ты расспрашиваешь свою героиню о ее мечтах, желаниях, страхах, каких-то жизненных перипетиях — и если тебе не скучны ее ответы, то они будут интересны и зрителю. Главное — уметь передать все услышанное в зал. Я рада, что мне это удалось, и моя непростая героиня нашла понимание у зрителя», — рассказывает Екатерина Федоровна.

Всех жаждущих поздравить любимую актрису ждут в театре 7 марта на бенефисном спектакле Екатерины Ляховой «Странная миссис Сэвидж» по пьесе Джона Патрика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления