E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В Екатеринбурге пройдет выставка современного американского и российского искусства "Контакт ветра и огня"

В Екатеринбурге пройдет выставка современного американского и российского искусства "Контакт ветра и огня"

В экспозиции представлены скульптурные, графические и живописные произведения двадцати четырех авторов из США и России.

В четверг, 17 сентября, в Екатеринбургской галерее современного искусства откроется выставка "Контакт ветра и огня".

Российско-Американский арт-проект "Контакт ветра и огня"љ- совместный проект Генерального Консульства США в Екатеринбурге, Екатеринбургской галереи современного искусства и Общественного фонда "Екатеринбургский творческий союз деятелей культуры".

На открытие выставки в Екатеринбург приедут американские авторы некоторых работ, представленных в арт-проекте - Джей Си Сарпонг (Трентон, Нью-Джерси), Патриция Гудрич иљНиколай Мельников, пояснили в пресс-службе Американского консульства.


Название выставки "Контакт ветра и огня" было выбрано не случайно. В экспозиции представлены скульптурные, графические и живописные произведения двадцати четырех авторов из США и России.

Американские художники представлены группой "Контакт", куда входят уроженцы США - Патриция Гудрич и Рон Кифер, а также иммигранты из других стран - Николай Мельников, Джей Си Сарпонг, Шандор Лафкадио Хассан, Денсабуро Оку, Дайске и Ацуко Шинтани.

Российскую часть выставки составляют работы известных уральских художников, таких как Миша Брусиловский, Виталий Волович, Михаил Сажаев, Вениамин Степанов, Сергей Насташенко, Любовь Александрова, Виктор Бунаков, Василий и Любовь Анциферовы, Александр Алексеев, Виктор Сысоев, Андрей Антонов, Владимир Жуков, Сергей Лаушкин, Виктор Реутов, Юрий Крылов, Мирза Мамедов.

Российское искусство авангарда 20-х гг., динамичные художественные эксперименты Пикассо и Миро, вдохновленное ими новое направление изобразительного искусства в США, получившее название абстрактный экспрессионизм - эти энергичные движения в развитии современного искусства действовали подобно мощным стихиям природы - ветру и огню, преобразуя старые формы и правила. На их месте рождалось новое видение, отражавшее прогресс в ядерной физике, исследовавшей строение вещества на уровнях атома и ядра. Американский абстрактный экспрессионизм и его течения также имели дело с первоосновой реальности - взаимодействия цвета и формы, линии и пространства, образа и смысла. Контакт динамичных стихий ветра и огня с земной стихией нашёл своё выражение в выставке американских и российских художников.


В мире, где переворот в сфере информационных и коммуникационных технологий сблизил мировое сообщество как никогда ранее, искусство также испытывает сильные изменения. Сегодня теряют значение не только географические расстояния, но и национальные различия. Выставка демонстрирует тенденцию к стиранию национальных границ и возвращению к элементарному творчеству и влияние межкультурного диалога на эволюцию современного искусства.

Авторы:

Джей Си Сарпонг окончил Университет науки и техники в Кумаси, Гана по специальности "Скульптура". Его работы сочетают фигуры и символические формы и выражают любовь к родной африканской культуре и африканскому народу. В настоящее время Сарпонг работает на своем литейном предприятии в Трентоне, Нью-Джерси.

Патриция Гудрич является обладателем престижной стипендии Фонда Энди Ворхола, присуждаемой за достижения в области визуальных искусств, а также наград от Академии Изящных Искусств Пенсильвании и Музея Вудмир в Филадельфии.

Николай Мельников c 1992 по 1998 гг. работал в Нью-Йорке в студии Эрнста Неизвестного, в настоящее время работает над собственными творческими проектами в Нью-Джерси, Коннектикуте и Вермонте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления