E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Культура Уральские артисты едут во Францию

Уральские артисты едут во Францию

Покорять Европу будут "Коляда-Театр" и Уральский филармонический оркестр.

В рамках Года России во Франции и Года Франции в России, коим стал наступивший 2010 год, планируется ряд культурных мероприятий, призванных укрепить российско-французские отношения.

Жители Свердловской области одними из первых примут участие в череде предстоящих событий. Как рассказал министр культуры области Алексей Бадаев, уже 15 января во Франции начнутся гастроли "Коляда-Театра". Этот коллектив выступит на сценах двенадцати городов, в том числе Дижона, Валанса и Гиянкура, представив на суд зрителя гоголевского "Ревизора" и две постановки по произведениям Шекспира. Вернуться на родину актеры планируют уже после 13 февраля.

В январе же начнутся гастроли Уральского филармонического оркестра, который в полном составе (около 90 человек) выступит перед ценителями музыки в Нанте, Мериньяке, Лилле, Гренобле, Метце. Кроме того, с марта по сентябрь свои двери для зарубежных зрителей распахнет выставка "Империя Демидовых и Шнейдер. Урал и Ле Крезо", созданная на базе коллекций Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал" и французского музея Ле Крезо.

В свою очередь, жители и гости Екатеринбурга смогут побывать на концерте симфонического оркестра города Лилль, а также оценить игру актеров французского национального театра "Комеди Франсез" - оба коллектива приедут в Свердловскую область с гастролями осенью. Ранее - уже в апреле - балетная труппа Лионской оперы представит уральцам "Жизель" (хореография - Матс Эк). Еще одним крупным культурным проектом станут творческие встречи с литераторами Французской Республики в рамках проекта "Литературный экспресс Москва - Владивосток", сообщает ИА "Апельсин".

На фото - актриса Коляда-театра Ирина Ермолова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления