E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Телевизионная сенсация: 2 апреля премьера фильма Анджея Вайды "Катынь"

Телевизионная сенсация: 2 апреля премьера фильма Анджея Вайды "Катынь"

Телеканал "Культура" изменил сетку вещания

2 апреля в 19:50 (по местному времени) впервые в российском эфире на телеканале "Культура" - сенсационная премьера знаменитого фильма Анджея Вайды "Катынь". Телеканал изменил сетку вещания на пятницу, 2 апреля.

Сразу же по окончании показа в 21:45 зрители увидят программу ""Катынь". Послесловие", в которой примут участие известные деятели отечественного кино, культуры и политики:

Андрей Артизов - доктор исторических наук, руководитель Федерального архивного агентства;
Александр Чубарьян - историк, академик РАН, член Президиума РАН, директор Института всеобщей истории РАН;
Константин Косачев - кандидат юридических наук, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам;
Никита Михалков - председатель Союза кинематографистов России, член Совета при Президенте России по культуре и искусству;
Михаил Наринский - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории международных отношений и внешней политики России МГИМО.

Ведущий - Виталий Третьяков - декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала "Политический класс", ведущий программы "Что делать" телеканала "Культура".

Главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков так прокомментировал это событие на сайте телеканала: "Показ "Катыни" для нас - акция столь же беспрецедентная, сколь и продуманная. Мы считаем, что зрители телеканала "Культура" достойны того, чтобы первыми в России видеть настоящее большое кино, которое вызывает жгучий интерес и яростные споры в обществе".

3 октября 2006 года Анджей Вайда начал снимать фильм "Катынь" об одной из самых страшных трагедий Второй мировой войны. Показ "Катыни" на престижнейших фестивалях в Берлине и Венеции стал настоящей сенсацией. В 2008 году картина была номинирована на премию "Оскар", войдя в шорт-лист из 5 фильмов, претендовавших на премию.



Еще в процессе съемок фильм вызвал бурную общественную дискуссию не только в Польше и России, но и в других странах. Различные политические силы пытались использовать его в своих целях. Многие сочли картину Вайды антироссийской. Однако сам режиссер предельно четко обозначил свою позицию: "Я снимал фильм таким, каким хотел снять, без политической истерики и без пропаганды. "Катынь" - мое художественное осмысление исторической правды. Фильм ни в коей мере не направлен против России, он о том, как совершалось преступление Сталина. Я задумал фильм давно и всегда мечтал, чтобы эта картина была русско-польской. Потому что речь в ней идет о трагедии наших народов, которые попали в жернова тоталитарной системы. Ведь в Катынском лесу лежат останки не только поляков, но и русских, украинцев, евреев, белорусов. И я не верю, что в России фильм отвергнет зритель".

Режиссер подчеркивает, что "Катынь" для него - глубоко личное высказывание, связанное с трагедией его семьи. Фильм посвящен его отцу - пехотному капитану Якубу Вайде, убитому весной 1940 года, и матери, которая так до конца своей жизни и не узнала, жив ее муж или мертв, потому что его фамилии не было в списках жертв, найденных при раскопках в Катыни в 1943 году. "Это моя личная тема, горе моей семьи, моя тоска по отцу, несбывшаяся надежда моей матери, что он рано или поздно вернется. Отец, как я предполагаю, был расстрелян в другом лагере, в Старобельском, но в рамках той же акции НКВД".

Ту же личную интонацию вложил в музыку фильма выдающийся польский композитор Кшиштоф Пендерецкий: "Катынская трагедия для меня, как и для многих тысяч поляков, автобиографична - мой дядя был расстрелян там. Я видел фильм сначала кусками, когда мы с режиссером обсуждали, какие именно фрагменты "Реквиема" использовать. И я еще тогда подумал, что это лучший фильм Вайды".

Роль советского офицера, спасающего от ареста польскую семью, сыграл Сергей Гармаш. Анджей Вайда сказал: "Я очень счастлив, что на экране появился прекрасный российский актер Сергей Гармаш, который не только сыграл в этом фильме, но и вложил в него свою личность, душу и сердце. Благодаря его участию я могу сказать, что это наш общий фильм. Свою роль он сыграл блестяще. Я думаю, что в "Катыни" это лучшая мужская роль. И я просто не представляю сейчас этот фильм без него".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления