E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Неравнодушные екатеринбуржцы знают, как вернуть детей к чтению

Неравнодушные екатеринбуржцы знают, как вернуть детей к чтению

1 апреля был дан старт нового сезона премии имени Крапивина.

2 апреля - Международный день детской книги. В 1943 году по инициативе Льва Кассиля был впервые проведен Праздник детской книги для детей, родители которых защищали нашу Родину. В празднике приняли участие детские писатели Сергей Михалков, Агния Барто, Мария Прилежаева, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие детские писатели, дарившие ребятам радость в трудные военные годы. В этом году библиотеки отмечают 67-летний Юбилей Недели Детской книги.

"Детские писатели Екатеринбурга утверждают: дети сегодня нуждаются не в меньшей защите, чем в 1943 году. Только война, которая идет в современном мире, уничтожает наше будущее не физически, а духовно. И ведут ее не заграничные враги, а взрослые, живущие в России, - считает детский писатель Ольга Колпакова.- Взрослые убивают будущее собственными руками. Взрослые делают все возможное, чтобы сделать жизнь детей сравнимой с существованием животных в зоопарке. Ребенок не может спокойно гулять по собственному городу. Он прикован к телевизору и компьютеру. Он не может дышать свежим воздухом и пить чистую воду. Ребенок не может ходить босиком по траве. Он не может учиться так, как может, а должен учиться, как решит поэкспериментировать чиновник. Он вынужден слышать мат и смотреть на разврат. Он не видит перед собой примеров того, что такое честь, совесть, достоинство, честность. Зато он видит примеры жестокости, лицемерия и показухи. Выращенный в такой среде ребенок - прекрасный инструмент для манипулирования. По сути, содержание современного информационного потока, поступающего к ребенку, целенаправленно убивает в нем творца."

Накануне, 1 апреля, в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества собрались неравнодушные взрослые: детские писатели Андрей Щупов, Светлана Лаврова, Александр Папченко, Ольга Колпакова, критики Леонид Быков и Евгений Зашихин, доцент факультета журналистики УрГУ Мария Попова, руководитель пресс-центра "Каравелла" Лариса Крапивина, а также библиотекари, художники, студенты и другие участники встречи.

Разговор получился серьезным и не особо радостным. Новые технологии, которыми сегодня располагают библиотеки, расширяют пространство читальных залов: видео-интернет-конференция позволила включиться в дискуссию детским писателям Москвы и Севастополя. 1 апреля был дан старт нового сезона премии им. В.П.Крапивина. Подробности можно узнать на официальном сайте премии.

Организации, понимающие, что чтение - это альтернатива бездуховности, единственный способ обрести свободное, не манипулированное сознание, решили объединить свои силы. Свердловское отделение Детского фонда сразу предложило несколько проектов, которые необходимо реализовать в регионе, получив поддержку властей, один из них: создание детского журнала (Екатеринбург давно не имеет такого издания). Библиотекари и писатели решили обратиться к СМИ с просьбой найти возможность раз в неделю выделять места для материалов о чтении. По инициативе студентов будут организованы лекции о детской литературе и значении чтения для будущих и молодых родителей. В рамках премии решено провести многочисленные встречи писателей с детьми, которые не часто ходят в библиотеки.

Для тех же, кто пока совсем не привык читать, будет записан аудио-диск с произведениями современных авторов. Авторы сами будут читать свои тексты. После десятилетнего перерыва начинает готовиться очередной сборник сказок. Совместно с муниципальным объединением библиотек писатели готовятся к большому городскому празднику "Читай, Екатеринбург!".

Члены Содружества детских писателей недавно провели цикл встреч в Челябинске. Как признаются библиотекари, такого писательского десанта город еще никогда не видел. Да и такие острые темы тоже обсуждаются нечасто. Библиотечные залы были полны. Следующий цикл встреч пройдет в Верхней Салде. С более далекими городами налаживаются видео-конференции. Содружество детских писателей подготовило письмо в Министерство культуры нашей области с предложением подключиться к этим проектам, сообщила порталу Е1.RU Ольга Колпакова.

Фото с сайта www.news.onru.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления