E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Знаменитый дирижер Дмитрий Китаенко представит в Екатеринбурге "Страсти по Матфею"

Знаменитый дирижер Дмитрий Китаенко представит в Екатеринбурге "Страсти по Матфею"

Состоится уральская премьера первой "пасхальной" русской оратории.

В субботу, 3 апреля, в канун Светлого Праздника Пасхи, состоится екатеринбургская премьера монументального духовного сочинения "Страсти по Матфею", созданного композитором-энциклопедистом Митрополитом Иларионом. Исполнение первой "пасхальной" русской оратории - одно из главных событий Симфонического форума России в Екатеринбурге. Новые "Страсти по Матфею" Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии представят под управлением выдающегося дирижера современности Дмитрия Китаенко, прибывшего в Екатеринбург из Швейцарии, сообщили в пресс-службе филармонии.

Для Дмитрия Китаенко Екатеринбург стал "знаковым местом", где он за 16 лет отсутствия на Родине дал единственный концерт с Уральским филармоническим оркестром. Тогда, три года назад, это событие в центральных СМИ приобрело статус уникального. Сейчас меломанов ждет открытие новой партитуры современного композитора Митрополита Илариона.

Митрополит Иларион (Алфеев Григорий Валериевич) - самый молодой член Синода, ближайший помощник Патриарха Кирилла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Выпускник Оксфорда, богослов и композитор. Его "Страсти по Матфею" для солистов, хора и оркестра впервые прозвучали 27 марта 2007 года в Московской консерватории в исполнении Большого симфонического оркестра им. Чайковского и Хора Третьяковской Галереи под управлением маэстро Владимира Федосеева. Ее предваряло приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. После этого произведение звучало в Риме (Италия), Торонто (Канада), Мельбурне (Австралия), Будапеште (Венгрия), Днепропетровске (Украина).


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления