E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

ясная погода, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

зап.

734мм 70%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Культура Губернатор наградил деятелей искусства Среднего Урала

Губернатор наградил деятелей искусства Среднего Урала

Размер премии составляет 200 тысяч рублей.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 27 апреля вручил премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства известным свердловским писателям и деятелям культуры. Четырнадцатая по счету церемония оказалась первой для Александра Мишарина масштабной встрече с лучшими представителями творческой интеллигенции региона.

Специальные премии были учреждены в 1996 году и присуждаются ежегодно. С тех пор их обладателями стали свыше 260 деятелей культуры и искусства Свердловской области. Сегодня премия составляет 200 тысяч рублей - это в 20 раз больше, чем в первые годы её вручения. Губернатор поблагодарил лауреатов за их вклад в развитие культуры и пожелал им здоровья, мира, творческих свершений и веры в себя.

Премии губернатора были удостоены художник-скульптор Андрей Антонов за скульптурную композицию "Горожане" и цикл станковой скульптуры, художник Алексей Ефремов за живописно-графический цикл "Далёкое и близкое". Ефремов подарил одно из своих полотен Александру Мишарину. "Хочу поблагодарить за выставку, которая организована в резиденции (картины Ефремова выставлены в зале под куполом). Здесь бывают и маленькие дети, и большие политические деятели и всегда обращают внимание на картины",- отметил губернатор.



Лауреатами стали работники Свердловского музыкального училища имени Петра Чайковского: художественный руководитель Владимир Виноградов, режиссер-постановщик Валерий Бражкин, хореограф-постановщик Алина Гуслева, хормейстер Лариса Завадская, концертмейстер Виктор Соколов. Награда досталась им за создание концертной программы "С любовью к России". Несколько песен прозвучало во время вручения премии.

По 200 тысяч рублей губернатор также присудил создателям комедии-водевиля "Ханума" по пьесе Авксентия Цагарели: артистам Свердловского государственного академического театра драмы Ирине Ермоловой, Борису Горнштейну, Вячеславу Мелехову, Андрею Кылосову.

Чествовали в резиденции и создателей спектакля "Поминальная молитва" по пьесе Григория Горина из "Театра драма N 3" Каменска-Уральского. Премии получили режиссер-постановщик Людмила Матис, артисты Вячеслав Соловиченко, Геннадий Ильин, Нина Федорова.

Кроме того, премию получили писатель Игорь Сахновский за книгу "Нелегальный рассказ о любви", художник Вениамин Степанов - автор серий графических работ "Мода - как стихия" и "Автопортреты. Реинкарнация в искусстве", писатель Борис Телков за сборник рассказов "Имя от пришельца".

Губернатор наградил также директора Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Михаила Сафронова за значительный вклад в развитие и сохранение культуры и искусства Свердловской области.

Как сообщает корреспондент JustMedia, губернатор Александр Мишарин, возможно, из-за плотного графика, после официальной церемонии к деятелям искусства не вышел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления