E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Литературный экспресс имени Блеза Сандрара сделал остановку в Екатеринбурге

Литературный экспресс имени Блеза Сандрара сделал остановку в Екатеринбурге

На вокзале французов встречал "танцующий" оркестр.

"Прибытие поезда" - так называлась первая кинолента французов братьев Люмьер. Через 17 лет после ее создания французский поэт Блез Сандрар написал поэму-мечту "Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской" - воображаемое путешествие через всю Сибирь. Для пассажиров "Литературного экспресса Блез Сандрар", прибывшего на первый путь еще через
97 лет, в Год Франции-России, мечта поэта стала явью - путешествием по Транссибу от Москвы до Владивостока с продолжительными остановками. В российской глубинке настолько представительная делегация французских писателей появилась впервые после 1936 года, когда по СССР путешествовал Андре Жид с группой товарищей, пишет "Российская газета-Урал".



Екатеринбург встретил Литературный экспресс дождем, фанфарами и маршем из "Фауста" в исполнении "танцующего" духового оркестра под управлением Александра Павлова, а также хлебом-солью, который поднесли пассажирам русские красавицы в костюмах Хозяйки Медной горы. "Мы уже в Азии? - первым делом поинтересовались гости. - А где тайга?"



"Я не ожидал, что Россия настолько обширна, - поделился впечатлениями один из путешествующих - Крис, сочинитель комиксов и создатель нового комикс-жанра "политическое фэнтези"".

Жеральдин Дюнбар, прилично говорящая по-русски, самый бывалый путешественник. В Россию она приехала в начале 90-х, а в 2006-ом на основании собственного опыта - написала роман-путеводитель "Одна в Транссибирском экспрессе". Русский язык Жеральдин выучила в двенадцать лет. Она, по собственному признанию, влюблена в Россию и назвала своего сына Толстой.



В Екатеринбурге пассажирам литературного экспресса предстоит напряженная культурная программа - встречи с читателями и писателями, посещение музеев и автограф-сессии.

Два вагона с табличкой "Москва - Владивосток" отцепили от состава, сутки они простоят в тупике, затем их снова прицепят к составу - и 16 французских литераторов продолжат свой путь. Следующая остановка - Новосибирск.

Фоторепортаж - Татьяна Андреева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления