E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Живая история Екатеринбурга в усадьбе Казанцева

Живая история Екатеринбурга в усадьбе Казанцева

В Музее садоводства Урала 21 августа - День открытых дверей.

В День города у екатеринбуржцев будет возможность посетить необычный музей на улице Октябрьской революции,40 - Музей садоводства Урала.

Музей расположен в усадьбе, принадлежавшей ранее Дмитрию Казанцеву (1875-1942). Он был садоводом-опытником, одним из основателей садоводства на Урале. С 1913 года на улице Коробковской (ныне Октябрьской революции) Казанцев заложил плодовый сад, ставший одним из центров селекции. В этом саду, а позднее на станции садоводства, одним из основателей которой был Казанцев, получены первые уральские сорта яблонь и других культур. Он увлеченно пропагандировал плодовое садоводство, за что горожане прозвали его "садовым следопытом". С 1935 года Казанцев был заместителем председателя секции мичуринцев Общества изучения Свердловской области. На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 годаљего наградилиљсеребряной медалью. Вышедшую в 1934 году книгу "Плодовый сад" высоко ценил Мичурин. После смерти Казанцева усадьба долгие годы сохранялась усилиями его дочери. В 1987 году дому был присвоен статус памятника истории и культуры Свердловской области. В 1994 году усадьба переведена в ведение Свердловского областного краеведческого музея.

В мае 2009 года Музей плодового садоводства оказался в центре внимания общественности. Напомним, бывший директор музея Людмила Казимирова и другие активисты вышли на защиту старого квартала в центре Екатеринбурга, который должен был пойти под снос в связи сољ строительством комплекса "Екатеринбург - Сити". Накануне саммита ШОС предполагалось "зачистить руины" в центре Екатеринбурга. Позже состоялась презентация проекта "Арт-квартал. Город мастеров" - защитники старого квартала представили свое видение обустройства территории в квадрате улиц Челюскинцев, Октябрьской и Февральской революций, где располагается и усадьба Казанцева. На сегодняшний день окончательного решения по этому вопросу нет.

В День города, 21 августа, екатеринбуржцы и гости города смогут побывать в Музее плодового садоводства и познакомиться с историей самобытного квартала нашего города, посмотреть на сад, когда-то заложенный Дмитрием Казанцевым. В оформлении интерьеров музея использованы репродукции картин художников, жизнь и творчество которых связаны с этим районом Екатеринбурга. Среди них Иван Слюсарев, Виталий Волович, Олег Еловой, Олег Колосов.

Музей по адресу улица Октябрьской революции,40 будет открыт с 10:00 до 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления