E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Екатеринбурге покажут уникальный текстиль

В Екатеринбурге покажут уникальный текстиль

Межрегиональный фестиваль "Текстильные ремёсла" откроется в ЦК "Урал".

В пятницу, 15 октября, в Центре культуры "Урал" откроется межрегиональный фестиваль "Текстильные ремёсла". В нём принимают участие отдельные авторы, а также различные творческие объединения из Екатеринбурга, Свердловской области, Урала и других регионов России.

На фестивале для широкой публики будут представлены как современные направления в художественном текстиле - одном из направлений декоративно-прикладного искусства, -љтак и вновь возрождённые уникальные ручные техники.љТакже будут проанализированы пути и тенденции трансформации утилитарных предметов в арт-объекты, сообщают организаторы.

На 45 стендах будут показаны работы членов Ассоциации мастеров лоскутного шитья России - их этническая коллекция костюмов индейцев Америки и только что приехавшие работы из тура по Франции. Известные петербургские авторы Лариса Дергачёва и Надежда Пигина представят авторские работы, выполненные в различных техниках лоскутного шитья. Порадуют зрителей работы екатеринбургских авторов: искусно вышитые панно Евгении Васильевой, изделия в технике "филейно-гипюрной вышивки" Ольги Шахматовой, жизнерадостное искусство ковровой вышивки в работах Зои Исматовой, оригинальные авторские куклы Татьяны Федоровой и Елены Ильченко, изысканный батик Ольги Сорокоумовой. Умелую стилизацию мотивов, используемых в нижнетагильской росписи по металлу, продемонстрирует Любовь Кузнецова в салфетках, декорированных с помощью выжигания по ткани (гильоширования).



У пришедших в эти дни в Центр культуры "Урал" появится возможность познакомиться с новинками и современными тенденциями в области художественного текстиля -љдля этого будет демонстрироваться презентационная лента работ мастеров со всего мира. Кроме того, всем гостям смотра будет предложено принять участие в мастер-классах, на которых секретами своего искусства поделятся ведущие мастера по пэчворку, ткачеству, гобелену, вышивке. Также программа I Межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля "Текстильные ремёсла" будет включать ярмарки-продажи, творческие встречи и круглые столы, дефиле в народных костюмах и современной одежде, специальные игровые зоны.

Организаторы "Текстильных ремёсел" уверены, что фестиваль в Екатеринбурге привлечёт специалистов и любителей из разных уголков России. Он позволит обозначить Екатеринбург как один из ведущих центров развития художественного текстиля России. А став удачным местом встречи, и, показав лучшие произведения, фестиваль отразит современное состояние мира художественного текстиля и даст толчок для создания новых его направлений.

Всех, кому интересно посмотреть на произведения мастеров по текстилю, ждут в Центре культуры "Урал" (ул. Студенческая, д. 3) с 15 по 17 октября с 10:00 до 19:00. Вход на фестиваль свободный.

Фото 1: Верещагина Л.Н. Воротник "Рябинка";

Фото 2: Шердакова М.В., Вариации;

Фото 3: Радевич В.А. Шкатулка "Кубышка-травница";

Фото 4: Размахнина И.В. Тульская барыня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления