E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Культура Владислав Крапивин наградил лучших детских авторов

Владислав Крапивин наградил лучших детских авторов

В Екатеринбурге вручили международную литературную премию.

Звание авторов лучших книг для детей получили Юлия Лавряшина из подмосковного Королёва, Елена Ракитина из Санкт-Петербурга, Роман Федин из Тулы и украинский писатель Юрий Лигун, пишет «Российская газета».

Премию вручают пятый год. В этом году участниками конкурса стали 222 автора из 9 стран. Члены жюри во главе с Владиславом Крапивиным оценивали повести, рассказы, романы и сборники детских стихотворений 9 месяцев. В результате образовался шот-лист, в который попали 12 авторов из России, Украины и США. Четверо из них стали лауреатами, остальные восемь получили дипломы финалистов.



Сборник рассказов Елены Ракитиной «Похититель домофонов» напомнил членам литературного совета «Денискины рассказы» Виктора Драгунскогољ- такими же добрыми и яркими красками изображён у автора хрупкий мир детства. Параллели с Драгунским можно найти и в повести «Карасёнки-Поросёнки» Юрия Лигуна. Это 9 рассказов о детях и взрослых, которые живут в одном домељ- произведение, актуальное не только для детей, но и для родителей.

В фантастической повести «Улитка в тарелке» Юлии Лавряшиной, автора «Приключений Алёнушки и Ерёмы», рассказывается о мире детей, которые живут без взрослых. Список лауреатов замкнул Роман Федин с рассказом «Один день Дениса Ивановича», где описаны сложные отношения ребёнка с окружающим миром и его жизнь в приёмной семье, которая стала для мальчика опорой.

«Я словно оказался в лучших временах детской литературы, когда писали Юрий Сотник или Андрей Некрасов, — отметил, вручая премии лауреатам, Владислав Крапивин. — Ваши книги добрые и светлые. Они хороши и для детей, и для взрослых, которым помогают оставаться детьми».

Елена Ракитина / Юлия Лавряшина.

Роман Федин / Победители вместе с Владиславом Крапивиным.

Фоторепортаж Татьяны Андреевой («Российская газета»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления