E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Известный художник Михаил Сажаев открывает персональную выставку

Известный художник Михаил Сажаев открывает персональную выставку

Одна из представленных работ оценивается в 1 миллион долларов США.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет персональную ретроспективную выставку Михаила Сажаева, екатеринбургского художника-универсала, прославившего свое имя далеко за пределами нашей страны. За тридцать лет работы он создал, по разным подсчетам, от 4 до 6 тысяч произведений (живопись, графика, портреты, фарфор, скульптура, коллаж, арт-объекты), рассеянных в частных коллекциях 28 стран мира.

"Сажаев добился широкой известности и признания за рубежом, не имея, по сути, должного профессионального образования. Художник появился на свет в 1948 году на Урале, в деревне Глухово Богдановичского района. Родившись в крестьянской семье, Сажаев, тем не менее, твердо вознамерился стать художником. С этой целью в 1963-1965 годах он брал уроки рисования у Гузанова в Богдановиче. С 1970 поселился в Свердловске, в этом же году поступил на должность художника-дизайнера в Уральском государственном техническом университете.љВ 1985љгоду он сталљчленом Союза Художников СССР. С 1991 начал выезжать за рубеж, бывал в Германии, Франции, Болгарии, Англии, Испании и других европейских странах, с 1997 ежегодно работает в США (Вашингтон, Нью-Йорк). Об успешности художника красноречиво говорит тот факт, что стоимость одной из экспонируемых на выставке работ оценивается в 1 миллион долларов США", - рассказали сотрудники музея.

Один из исследователей охарактеризовал стиль Сажаева как "сказочный сюрреализм". Есть в его работах некий провинциальный наив, благодаря которому возник свой метафорический мир, где детские воспоминания органично слились с вымышленными образами сказок, народный разухабистый юмор смешался с печальной лирикой, а современные образы насытились гротеском. Реальные и фантасмагорические фигуры, разномасштабные предметы, изображенные порой с оптической иллюзорностью, по прихоти автора погружены во вневременное пространство, где не действуют земные силы.

Кроме того, художник работает и в русле реализма, увлекая своим виртуозным мастерством в передаче натуры и техническим совершенством.

В экспозицию выставки войдут более 200 уникатов, выполненных в различной технике, в различных городах России, Соединенных Штатов Америки и Европы за три десятилетия творческой биографии. Причем, избранная мастером техника исполнения покорит своей неожиданностью даже искушенного зрителя: наравне с живописью, коллажом, арт-объектами Михаил Сажаев представит также фарфор и пэчворк.



На открытии выставки 24 декабря в 14:00 запланирована своеобразная лотерея: обладатель пригласительного билета с номером не только посетит выставку, но и поучаствует в розыгрыше картин художника.

С 24 декабря 2010 по 23 января 2011 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11. Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. - с 11:00 до 19:00 (касса с 11:00 до 18:00); ср., чт. - с 11:00 до 20:00 (кассы с 11:00 до 19:00). Пн., - выходной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления