E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Уголовное дело в отношении директора оперного театра может быть закрыто

Уголовное дело в отношении директора оперного театра может быть закрыто

Ущерб от действий Андрея Шишкина оценивают в 4 тысячи рублей.

Громкое уголовное дело директора Екатеринбургского академического театра оперы и балета Андрея Шишкина в ближайшее время может быть закрыто.

Следственный отдел Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области возбудил в отношении директора театра оперы и балета уголовное дело по обвинению в растрате в начале года. По версии следствия, Шишкин в период с декабря 2007 года по февраль 2009 года подписывал акты сдачи-приемки выполненных реставрационных работ, а также потратил часть бюджетных средств на личные цели.

В неофициальных беседах сотрудники правоохранительных органов признаются, что в ближайшее время следствие в отношении Андрея Шишкина может быть прекращено. «Уголовное дело Шишкина, скорее всего, в ближайшее время будет закрыто. До суда оно не дойдет, я уверен, хотя очень давит прокуратура и требует его расследования. Там не нашли состава преступления», — рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» источник в региональном следственном комитете, знакомый с ходом следствия. По его словам, сумма ущерба от действий Шишкина составляет порядка 4 тысяч рублей.

Сотрудники театра рассказывают, что далеко не все эпизоды деятельности Шишкина попали в «разработку» силовиков. Речь идет в первую очередь о вазе, подаренной коллективу театра королем Таиланда еще в 2007 году. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» один из сотрудников театра на условиях анонимности, в 2007 году труппа оперного театра гастролировала в Таиланде. Концерты уральского театра совпали с гастролями Мариинского театра, и по итогам совместного концерта, на котором присутствовала королевская семья, артистам были подарены медали и две золотые вазы.

Как ранее заявлял Шишкин, таких ваз в России всего три — у премьера Владимира Путина, труппы Мариинского театра и у Екатеринбургского театра оперы и балета. Примерная стоимость вазы — порядка 10 млн бат (около 10 млн рублей). После возвращения в Екатеринбург ваза была помещена на хранение в банк «Драгоценности Урала». По данным «УралПолит.Ru», в ходе расследования уголовного дела Андрей Шишкин заявил, что ваза была подарена ему лично.

Как рассказала «УралПолит.Ru» одна из сотрудниц театра, когда оперный начал подготовку к юбилею (будет отмечаться в 2012 году), выяснилось, что вазы в банке нет. По данным «УралПолит.Ru», именно на оплату ячейки в банке были израсходованы бюджетные 4 тысячи рублей, за растрату которых сейчас в отношении Шишкина возбуждено уголовное дело.

«Ваза есть в материалах уголовного дела, куда она исчезла, действительно неизвестно, и оценить ее стоимость сейчас невозможно. Ее толком никто и не видел. А поскольку мы не можем оценить ущерб, 300 тысяч долларов или 300 рублей, уголовного дела по ней быть не может», — пояснил собеседник «УралПолит.Ru» в правоохранительных органах.

Не исключено, что ваза уже покинула пределы России. По данным блогера mborodin, еще в Таиланде, когда артистам вручили по золотой медали, вокруг них вился тайский импресарио и предлагал 500 долларов за подарок. «И он же очень интересовался вазой. Любитель антиквариата. Позже работники театра признаются, что видели его здесь в Екатеринбурге уже после гастролей», — пишет блогер, который также пытается прояснить обстоятельства этого дела.

Получить комментарии в пресс-службе оперного театра «УралПолит.Ru» не удалось. Отметим, что ранее сотрудники театра заявляли о том, что все уголовное разбирательство — провокация со стороны правоохранительных органов, и все обвинения в адрес Шишкина беспочвенны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления