E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Начинается прием работ от претендентов на премию Крапивина

Начинается прием работ от претендентов на премию Крапивина

Авторы произведений для детей могут заявить о себе до 1 июня.

Cтарт новому сезону Международной детской литературной премии имени известного уральского писателя Владислава Крапивина будет дан 14 апреля в Екатеринбурге. В этот день организаторы объявят о начале приема работ, который продлится по 1 июня: форма заявки будет размещена на сайте премии.

Учредителем и организатором премии является Содружество детских писателей, в которое входят члены сразу двух творческих Союзов — писателей России и российских писателей. В 2010 году в конкурсе на получение премии участвовали 222 автора из девяти стран. В финал вошли 12 человек из трех стран. Большинство финалистов смогли приехать в Екатеринбург, где 14 октября, в день рождения Владислава Крапивина, были названы лауреаты. Ими стали Юлия Лавряшина, Елена Ракитина, Юрий Лигун и Роман Федин. Призовой фонд премии составил 200 тысяч рублей. Деньги лауреатам выделили комитеты по культуре и по образованию Тюменской области. Главным подарком для молодых писателей было общение с ребятами из отряда «Каравелла», с читателями в библиотеках города и, конечно, с самим Командором.

Опыт прошлого года показал, что успешное участие в конкурсе может стать началом литературной карьеры начинающих авторов: книгу Юлии Лавряшиной «Улитка в тарелке» уже можно купить в книжных магазинах. Готовится к изданию книга Юрия Лигуна «Карасёнки-поросёнки». Тираж сборника рассказов «Похититель домофонов» Елены Ракитиной продан, но вскоре у автора выйдет новая книга — «Серёжик». Многие произведения участников конкурса можно было прочесть в газете «Тихая минутка». А повесть Романа Федина опубликовал журнал «Урал».

Организаторы следят за литературной судьбой и других финалистов конкурса: Евгения Басова (Илга Понорницая) вошла в финал премии «Книгуру». Вскоре выйдет книга Натальи Колотовой и Анны Ремез, которую они в рукописи высылали на конкурс. Лара Лонд из США получила диплом за «Рыцаря Приозерья» в Америке, но на русском языке повесть тоже появится, она одобрена в издательстве «Эксмо».

Первый автор, приславший рукопись, Корниенко Татьяна из Севастополя. По словам организаторов, именно в этом городе будет проходить в этом году церемония вручения премии. Проведение церемонии севастопольцы включили в план городских мероприятий.љ

Фото Татьяны Андреевой («Российская газета»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления