E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В Екатеринбурге пройдёт фестиваль американской музыки Bluegrass

В Екатеринбурге пройдёт фестиваль американской музыки Bluegrass

Сразу два концерта с участием американских музыкантов состоится на разных площадках города.

Летний фестиваль музыки в стиле блюграсс проводит генеральное консульство США в Екатеринбурге. Продлится он два дня подряд.
15 июля площадкой фестиваля станет летняя эстрада Литературного квартала (со стороны улицы Пролетарской). Там состоится концерт. Начало в 19:00. Вход - свободный.

"Само слово блюграсс означает "голубая трава", а названная так музыка как отдельный жанр появилась в середине прошлого века и является самым молодым направлением американской музыки народного происхождения, к которым принадлежат давно популярные в России джаз, блюз, музыка в стиле кантри, рок-н-ролл, поп-музыка, рэп и многое другое. Блюграсс - это музыка, которую исполняют небольшие ансамбли музыкантов, играющих на скрипке, банджо, мандолине, гитаре, басс-гитаре", - рассказал представитель генерального консульства США в Екатеринбурге.

Хедлайнером фестиваля станет Донна Улисс. Ценители стиля блюграсс знают эту певицу, как автора и исполнителя песен, которые лидируют в американских хит-парадах музыки кантри и блюграсс. Донна Улисс активно гастролирует по США, но этот приезд в Россию станет для нее и ее группы The Poor Mountain Boys первым международным туром.

Также на фестивале выступит группа "Изумруд" (Екатеринбург). В их репертуаре - аранжировки и собственные композиции в этническом, джазовом, классическом, блюзовом, фолк и рок стилях. Будут среди участников концерта и менее известные коллективы: Walkersband (Уфа), Liza & the Machine (Екатеринбург), Glad to be Vlad Екатеринбург. Их приглашение на фестиваль стало результатом конкурса, проведенного среди российских музыкантов генеральным консульством США в Екатеринбурге.

Во второй день фестиваля - 16 июля, среди коллективов-конкурсантов будет объявлен лучший. Победителю достанется главный приз фестиваля - банджо из Америки. Произойдет это у "Капсулы времени" на Плотинке, начало в 12:00.

На субботнем концерте в Историческом сквере в рамках фестиваля состоится ярмарка мастеров hand made (изделий ручной работы) творческого союза "Десять крыльев" и показ коллекций дизайнерской одежды и аксессуаров в народном стиле от шоу-рум SARAFUN.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления