E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Американцы встали на сторону Михалкова

Американцы встали на сторону Михалкова

Заявку "Цитадели" на "Оскар" примут без подписи Меньшова.

Американская киноакадемия согласилась принять заявку на выдвижение на "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Цитадель" без подписи главы российского оскаровского комитета Владимира Меньшова, который таким образом выразил свой протест, пишет газета "Известия".

По данным издания, президиум Национальной академии кинематографических искусств и наук России достиг такой договоренности с американскими коллегами. Сопроводительное письмо вместо Меньшова подпишут глава российской национальной киноакадемии Владимир Наумов и все члены оскаровского комитета России.

Это косвенно подтвердил РИА "Новости" и член оскаровского комитета России, кинокритик Кирилл Разлогов, заявив, что "уже говорил с Лос-Анджелесом, найдем какой-нибудь компромисс".

По словам Владимира Наумова, американские коллеги сообщили, что эта ситуация является абсолютно беспрецедентной - за всю историю "Оскара" подобный скандал возник впервые.

Президиум киноакадемии собирается поставить вопрос об отказе Меньшова выполнять обязательства председателя комитета перед комиссией по этике Союза кинематографистов РФ, которой руководит Генрих Боровик.

Во время голосования из десяти голосов членов российского оскаровского комитета два голоса были отданы за "Елену" Андрея Звягинцева, один - за "Фауста" Александра Сокурова, остальные - за "Утомленных солнцем - 2. Цитадель".

Напомним, накануне Владимир Меньшов собрал пресс-конференцию, на которой разъяснил свой поступок. Он отметил, что Михалков сам выдвинул свой фильм на премию. Однако его картина, по мнению Меньшова, провалилась в прокате, да и критики встретили ее неласково. "При бюджете около 40 млн долларов она собрала, по моим сведениям, около 5 миллионов", - рассказал режиссер, добавив, что, поскольку часть съемок финансировалась из госбюджета, это наносит урон "всем нам".

В связи с этим он напомнил фразу из записных книжек Ильи Ильфа: "Мы ваш творческий метод будем обсуждать в народном суде".

"Я не считаю, что выборы были демократическими, - подчеркнул Меньшов. - В комиссию входят достаточно знаменитые люди, однако они зависят от Михалкова. И это видно даже по их местам работы. Он может перекрыть им кислород. Другой причины я не вижу, на мои просьбы привести аргументы в пользу михалковской картины все молчали".

Меньшов также назвал бредом заявления о том, что "Цитадель" будет более понятна Американской киноакадемии. По его словам, угадать, какой именно фильм им понравится, практически невозможно. "Это бред, мы никогда не угадаем их менталитет, их политкорректность, - сказал он. - С тех пор, как я возглавляю комиссию, мы попали в номинацию лишь дважды - с картиной "Вор" Павла Чухрая и "12" Никиты Михалкова". А вот фильм Андрея Звягинцева "Возвращение", отмеченный на фестивалях в Европе, не заинтересовал Киноакадемию".

На вопрос журналистов, не собирается ли он теперь уйти из оскаровского комитета, Меньшов ответил отрицательно, заявив, что "пусть это будет головная боль Михалкова".

Меньшов еще раз повторил, что ждет решения от Никиты Михалкова, который единственный по правилам комитета может отозвать свою картину. "Жду, пока отобьют мяч, но фильм пока готовят к отправке. Формально все основания соблюдены. Единственно, может еще отреагировать Американская академия", - сказал он на пресс-конференции.

Разлогов: у "Цитадели" нет шансов попасть в шорт-лист "Оскара"

Член оскаровского комитета России, кинокритик Кирилл Разлогов, голосовавший за фильм Михалкова, заявил РИА "Новости", что "Цитадель" скорее всего не попадет в шорт-лист премии Американской киноакадемии.

При этом он отметил, что если руководствоваться критерием сборов в прокате, то у "Фауста" и "Елены" шансов еще меньше, чем у "Цитадели". "Другое дело, что недалекие прокатчики думали, что она соберет миллиарды, но про Вторую мировую войну зрители ничего смотреть не хотят. Если такими принципами руководствоваться, надо "Яйца судьбы" выдвигать", - сказал Разлогов.

Он еще раз подчеркнул, что голосование и выбор состоялись при соблюдении регламента. Михалков с Панфиловым не принимали участия в голосовании. Более того, как пояснил Разлогов, уже на первом совещании комитета картина Михалкова явно выигрывала.

"Потом появился Меньшов, который добавил фильмы, не выходившие в прокат, - "Фауста" Сокурова, "Шапито-шоу" Лобана и "Жила-была одна баба" Смирнова, что неправомерно", - продолжил критик.

На его взгляд, устроить прокат лишь для галочки - непрофессиональный подход. И картины Смирнова и Лобана спокойно передвинулись на следующий год, когда они выйдут в прокат. Причину категоричного выступления председателя оскаровского комитета против выдвижения михалковского фильма Разлогов усмотрел отчасти во взрывном характере Меньшова.

"Он не в первый раз скандалит. Наверное, это идет на пользу его имиджу. У нас возникли технологические проблемы, потому что Меньшов должен подписывать соответствующую форму для выдвижения фильма на "Оскар", но я уже говорил с Лос-Анджелесом, найдем какой-нибудь компромисс", - отметил собеседник агентства.

Сам Разлогов голосовал за "Цитадель". "Если честно, я между Михалковым и Звягинцевым колебался, и если бы знал, что Михалков выиграет с таким большим отрывом, то для баланса проголосовал бы за "Елену", что сейчас мне сильно облегчило бы общение со средствами массовой информации", - признался критик.

В целом, деятельность оскаровского комитета он оценивает как удовлетворительную, но уверен, что необходима реорганизация. Во-первых, на взгляд Разлогова, надо расширить состав комитета, включив представителей из Петербурга, и, во-вторых, убрать принцип пожизненного членства, из-за чего средний возраст членов комитета 80 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления