E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В уральскую столицу приедут более 200 российских немцев

В уральскую столицу приедут более 200 российских немцев

Они станут участниками первого международного фестиваля национальной культуры

Михаил Дистергефт, «Уральский Вавилон» 1993 год

В субботу, 12 ноября, в Екатеринбург съедутся более 200 представителей немецкой диаспоры из Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми и Удмуртии, а также Землячества немцев из России (ФРГ). Все они примут участие в первом международном фестивале культуры российских немцев, который состоится в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества (ул. Фестивальная, 12), рассказывают в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области.

Сегодня в стране проживает около 600 тысяч российских немцев, из них более 20 тысяч — на Среднем Урале. Они поддерживают и развивают национальные традиции и культуру, сохраняют родной язык. Фестиваль культуры российских немцев должен стать площадкой для общения представителей немецкой диаспоры из разных уголков страны. Создавать атмосферу немецкого праздника 12 ноября во Дворце народного творчества будут народные танцевальные, инструментальные и вокальные коллективы. Зрители смогут познакомиться с народными обрядами, обычаями, национальными костюмами и, конечно, с блюдами национальной кухни — неотъемлемой частью народного празднества.

Посетить мероприятие планирует Губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Среди почетных гостей фестиваля Генрих Мартенс — президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. (Москва); Кристоф Бергнер — парламентский статс-секретарь Министерства внутренних дел Германии, уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств; Рената Шимкорайт — генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге; Алексей Бадаев — министр культуры и туризма Свердловской области.

Начало фестиваля — в 15:00.

Добавим, что в рамках данного мероприятия, в Галерее современного искусства (на Красноармейской, 32) в субботу откроется выставка работ художников Льва Вейберта (1925–2006) и Михаила Дистергефта (1921–2005) «Природа памяти. Память природы». «Художники сполна разделили трагическую судьбу немецкого народа, трудясь на Богословских рудниках Карпинска. Неудивительно, что их личная судьба и творческая деятельность неразрывно связаны с уральским краем», — рассказывают в галерее. На выставке демонстрируются 25 картин Льва Вейберта. Это уникальный авторский взгляд на природу Урала в разные времена года.37 графических листов серии «В те годы» Михаила Дистергефта документируют жизнь советских немцев в лагерной зоне в годы войны.

Офорт Льва Вейберта «Дарующие жизнь», 1976 год
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления