E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Восемьдесят тысяч екатеринбуржцев прогулялись по музеям

Восемьдесят тысяч екатеринбуржцев прогулялись по музеям

"Ночь музеев" в уральской столице завершилась ближе к рассвету.

Около 80 тысяч жителей и гостей уральской столицы стали участниками "Ночи музеев", сообщили в Управлении культуры администрации города Екатеринбурга.
Этот проект, организуемый Управлением культуры уже шестой год подряд, состоялся в столице Урала в субботу, 19 мая. Мероприятия "Ночи музеев" проходили одновременно на 70 специализированных площадках.

Многие площадки открылись в 11:00 - начались детские программы. От многочисленных мастер-классов, квестов, спектаклей и концертов глаза разбегались. За этот день можно было попробовать себя в изготовлении кукол, рисовании, изучить устройство ювелирного станка и даже намыть понарошку немного золота. Особенностью этого года стало большое количество пеших и автобусных экскурсий, пишет "Российская газета".

Можно было послушать рассказ о свердловском конструктивизме, пройти по красной линии, которая проведена по асфальту и ведет к основным достопримечательностям центра города. Сотрудники генерального консульства Германии катали всех желающих на экскурсионном трамвае и рассказывали "немецкую" историю Екатеринбурга, причем на двух языках.

Екатеринбургский колорит своеобразно преломился в программе "Ночи". Дело в том, что в этом году дата акции совпала с днем рождения императора Николая Второго. Впервые по благословению митрополита екатеринбургского и верхотурского Кирилла в "Ночи музеев" принял участие музей "Патриаршего подворья" при Храме-на-Крови. Музей стоит на месте дома Ипатьевых, где в 1918 году была убита царская семья.

В "Партиаршем подворье" в этот день был концерт "Жизнь за царя", а во время детской программы дети рисовали подарки Николаю Второму. Художественные выставки музея идеально вписались в тематику нынешней ночи музеев - "История России". Художник Алексей Петухов показал посетителям дореволюционный Екатеринбург - фотографии старого города перенесены на шпон из ценных пород дерева. В другом зале можно было увидеть репродукции работ известного московского автора, ученика Ильи Глазунова Павла Рыженко.

Историческую тему поддержал и музей изобразительных искусств. Выставка "Круг солнца" знакомила с крестьянским бытом. Впервые широкая публика Екатеринбурга увидела экспонаты из музея истории земледелия и быта крестьян, который находится в селе Коптелово недалеко от областного центра.

Путешествие из одного музея в другой могло затянуться надолго, даже если музеи в двух кварталах друг от друга: на центральных улицах располагались многочисленные арт-объекты, устраивались перфомансы. Люди исследовали гигантский ботинок - элемент декораций ТЮЗа, слушали игру на барабанах, смотрели видеоинсталляции.
Для самых неугомонных участников акции организаторы устроили конкурс - нужно посетить как можно больше площадок и поделиться своими впечатлениями.

Победителей оказалось шесть, сообщают организаторы. Среди подарков – сертификат на посещение СПА-центра, обучение в школе фотографии, путешествие в Санкт-Петербург, планшетный компьютер от компании "Билайн". Главный приз - сертификат на двоих на перелет по маршруту Екатеринбург-Москва-Берлин-Москва-Екатеринбург получила Лилия Хакимьянова. Она сумела побывать на 45 площадках в "Ночь музеев" и написала следующий отзыв: "Собираем всех друзей! Ночью ждет большой музей! Раз - аллея, два - аллея, из музеев галерея. Если бодр ты и молод, приведу я веский довод - ночью из искусства пир, ведь музей наш целый мир! Музей – ты мир!"

Были и альтернативные площадки, не вошедшие в официальную программу "Ночи музеев". Так, на улице Белинского, около галереи декоративно-прикладного искусства "Арт-птица" появилось настоящее "кладбище": 48 надгробий с изображениями старых домов Екатеринбурга. Памятники были установлены прямо на газоне, рядом с ними были искусственные цветы. Напротив "кладбища домов" стоял поминальный столб. Горожане рассказывают, что некоторые приходили к "кладбищу" с живыми цветами и оставляли их на надгробиях.

Как отмечают организаторы проекта, никаких происшествий во время "Ночи музеев" не было, а теплая погода, установившаяся в уральской столице в выходные, позволила гостям "Ночи музеев" посетить максимальное количество площадок.

Среди посетителей была, в основном, молодежь, которая сразу же после окончания музейных экскурсий отправлялась на прогулку по ночному Екатеринбургу.
Наибольшей популярностью у жителей и гостей города пользовались Музей истории Екатеринбурга и Музей изобразительных искусств. А самой долгоиграющей площадкой стала Галерея современного искусства, которая принимала гостей практически до рассвета, до 05:00, - в галерее насчитали около четырех тысяч посетителей. Напомним, среди экспозиций этой площадки была и выставка работ пользователя портала E1.RU, городского фотографа Владимира Задумина (ekamag).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления