E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Графические работы настоящих индейцев покажут екатеринбуржцам

Графические работы настоящих индейцев покажут екатеринбуржцам

На новой выставке "Сны осьминога.

В пятницу, 29 июня, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) открывается выставка «Сны осьминога: 200 графических работ современных североамериканских индейцев». Как сообщили в пресс-службе музея, в экспозицию вошло 200 произведений, созданных коренными североамериканскими художниками.Работы выполнены в различных техниках (рисунок, акварель, ксилография, литография, монотипия и других).

В создании выставки приняло участие более 40 американских мастеров — потомков североамериканских индейцев, представляющих более 30 племен. Работы художников демонстрируют сложное восприятие действительности — от давних обычаев, присущих разным североамериканским народам, до политических вопросов и ключевых проблем современного мира.

«Кто из нас в детстве не играл в индейцев, у многих в памяти сохранились кадры фильмов, которые мы с увлечением смотрели. Но что мы знаем об индейской культуре и искусстве? Каковы они сегодня? Остались ли в ней следы древних традиций, и как они проявляются сегодня? Кто они — потомки легендарных воинов? Как они живут сегодня? Лично меня очень интересовали эти вопросы, когда я приступил к работе над проектом», — говорит один из кураторов выставки Андрей Мартынов.

В названии выставки использована цитата из поэтических строк индейского художника: «Интересно, ночью в морской глубине, видит ли сны осьминог обо мне» (Скотт Момадей).

Открытие выставки состоится 29 июня в 17:00. Работать она будет до 26 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления