E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Культура В Театре драмы ставят "Мастера и Маргариту"

В Театре драмы ставят "Мастера и Маргариту"

Режиссер-постановщик хочет сделать акцент на теме великой любви.

В Свердловском академическом театре драмы заканчиваются летние каникулы. Уже вышла из отпуска труппа «ТанцТеатра»: артисты заняты подготовкой к поездке на фестиваль «Время любить танец», что состоится в сентябре во французском городе Биарриц – в афишу форума включена последняя премьера коллектива, данс-спектакль «В свете луны» (хореограф Гаэль Доменжер). А через неделю к работе над новыми постановками приступят Академический театр драмы и «Молодой Театр». Их первым проектом в грядущем 83 театральном сезоне cтанет спектакль «Мастер и Маргарита» по одноименному произведению Михаила Булгакова, сообщают в театре.

По устойчивому в артистических кругах мнению, любое соприкосновение с творчеством Булгакова чревато мистическими событиями - возможно, именно поэтому профессиональные театры Урала до сих пор даже не пытались браться за культовый для многих россиян роман. В Свердловской драме не отрицают потусторонней составляющей «Мастера», но надеются, что ее влияние на спектакль будет минимальным.

Режиссер-постановщик Григорий Лифанов уже известен Екатеринбургу по сотрудничеству с «Театроном» и Екатеринбургским театром кукол. Лауреат премии им. М.И. Царева в номинации "За успешное воспитание актерской смены», премии Губернатора Свердловской области, Лауреат премии "Браво!" СТД Свердловской области; номинант национальной премии "Золотая маска", Лифанов работал во Вьетнаме, Польше и Чехии, при содействии Центра поддержки русского театра за рубежом при Президенте РФ поставил несколько спектаклей в Севастопольском русском драматическом театре им.Луначарского. В 2011 году на сцене Свердловского академического театра драмы создал первую в России сценическую версию драмы Александра Архипова «Остров Мирный».

По словам Лифанова, спектакль «Мастер и Маргарита», несмотря на многослойность литературного первоисточника, в первую очередь, станет спектаклем о великой любви. «Мы не будем касаться темы «народ и власть», предельно аккуратно затронем историю Пилата и Иешуа – хотя бы потому, что я не знаю в театре, и не только в этом, артиста, который бы на «все сто» отвечал образу последнего. Но почти все «московские» персонажи в спектакле появятся», - говорит режиссер. – «В роли Мастера выступит Александр Борисов, Маргаритой станет Екатерина Черятникова. Я не вижу Маргариту кисейной барышней, для меня она – очень сильная, даже жесткая женщина, способная во имя Любви на все. Свое престижное, как сказали бы сейчас, замужество и сверхблагополучную жизнь она перечеркнула не только из-за конкретного человека – ради его таланта. И когда от Мастера и его книги все отвернулись, решилась на самую последнюю жертву. Это ведь только кажется простым и легким – продать душу. По-моему, здесь нужна огромная сила».

Премьера «Мастера и Маргариты» намечена на 2 и 3 октября. Желающие стать первыми зрителями спектакля уже могут приобрести билеты в кассе театра. В продаже также билеты на сентябрьские спектакли, в числе которых любимые публикой водевиль «Ханума», мелодрама «Дикарь», мюзикл «Мэри Поппинс…» и другие.

Фото: uraldrama.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления