E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Культура Два екатеринбургских театра стали номинантами на премию "Золотая Маска-2013"

Два екатеринбургских театра стали номинантами на премию "Золотая Маска-2013"

На награды претендуют Оперный театр и театр современной хореографии "Провинциальные танцы".

Стали известны претенденты на премию "Золотая Маска-2013". В этом году награду надеются получить 148 номинантов из 46 театров России. Среди возможных победителей есть и два екатеринбургских театра - Оперный и театр современной хореографии "Провинциальные танцы".

Екатеринубргский театр оперы и балета

Театр оперы и балета будет представлять сразу два спектакля: оперу Россини «Граф Ори» и балет "Amore Buffo" на музыку Доницетти. На персональные премии претендуют: главный дирижер театра Павел Клиничев (лучшая работа дирижера в опере, лучшая работа дирижера в балете), режиссер-постановщик Игорь Ушаков (лучшая работа режиссера в опере), художник-постановщик Алексей Кондратьев (лучшая работа художника в музыкальном театре), художник по костюмам Ирэна Белоусова (лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре), художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров (лучшая работа балетмейстера), исполнители главных партий Ирина Боженко (лучшая женская роль в опере), Надежда Бабинцева (лучшая женская роль в опере), Дмитрий Трунов (лучшая мужская роль в опере), Елена Воробьёва (лучшая женская роль в балете) и Андрей Сорокин (лучшая мужская роль в балете).

Практически все солисты театра выдвинуты на соискание премии впервые, рассказывают в Оперном театре.

Добавим, в коллекции Екатеринбургского театра лишь одна "Золотая Маска" - ее в прошлом году получил Ильгам Валиев за партию Принца в опере Прокофьева "Любовь к трем апельсинам".

"Провинциальные танцы"

Театр современной хореографии "Провинциальные танцы" выдвигается на премию со спектаклем "Sepia". На награды претендуют как сам спектакль, так и хореограф Татьяна Баганова, художник-постановщик Анастасия Соколова и художник по свету Нина Индриксон.

В мае этого года спектакль "Sepia" был назван лучшим спектаклем среди музыкальных театров на Свердловском областном фестивале-конкурсе театральных работ "Браво!", сообщают в мэрии.

Добавим, театральный фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года, церемония вручения премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

"Золотая Маска" была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии объявляются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Фото с сайта altapress.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления