В музее ИЗО построили витрины-острова и на треть обновили камнерезную экспозицию экспонатами
Познакомиться с произведениями уральских камнерезов и ювелиров можно с 18 апреля.
Большие изменения произошли в залах декоративно-прикладного искусства екатеринбургского музея ИЗО. Из экспозиции убрали произведения златоустовских мастеров гравюры на стали – для них позже будет создано особое экспозиционное пространство. В обновленной экспозиции сотрудники музея решили сделать акцент на наиболее значимых для образа региона видах декоративно-прикладного искусства - камнерезном и ювелирном.
Специально для экспозиции были созданы витрины. Они стоят группами (или "островами", как говорят в музее), чем разрушают коридорный принцип и акцентируют внимание на отдельных ключевых экспонатах.
"Теперь вся история развития уральского камнерезного дела представлена в виде непрерывно разворачивающегося перед зрителем повествования: от первых памятников мраморщиков и мастеров по резьбе камей, созданных в конце XVIII – начале XIX столетия, до авторских произведений художников-камнерезов начала XXI века", - рассказывают в музее ИЗО. Отметим, произведения ювелиров демонстрируются по хронологическому принципу, отражая становление и эволюцию уральской ювелирной школы второй половины ХХ – начала XXI века, основные сложившиеся в ней художественные направления.
Интересно, что в новой экспозиции рядом с обработанными мастерами произведениями располагаются минералы в природном состоянии. Кроме этого, существенно обновился состав экспонатов: около трети произведений ранее находились в фондах музея.
Обновленная экспозиция начнет работать в четверг, 18 апреля, на Воеводина, 5.
Время работы выставки: вторник, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); среда, четверг – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), понедельник – выходной.
Фото экспонатов предоставлено музеем ИЗО