E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Детской филармонии появился американский рояль стоимостью 5,5 миллионов рублей

В Детской филармонии появился американский рояль стоимостью 5,5 миллионов рублей

Инструмент уже опробовал музыкант Денис Мацуев.

В Екатеринбурге на сцене большого зала Детской филармонии появился великолепный черный рояль фирмы Steinway. Интересно, что это первый на Урале Steinway для юных исполнителей.

Стоимость рояля впечатляет – 5,5 миллионов рублей. Большую часть суммы помог оплатить грант губернатора, который выиграла Детская филармония. Остальные деньги полгода собирали в рамках акции "Большой рояль для маленьких пианистов". Steinway приехал из Америки больше недели назад, но его первые аккорды прозвучали лишь 19 сентября.

Так совпало, что именно в эти дни в Екатеринбурге состоялся концерт Дениса Мацуева, и Детская филармония решила пригласить народного артиста России, блистательного пианиста в гости.

Планировалась, что почетное право первым прикоснуться к клавишам нового рояля достанется именно ему. Но музыкант решил уступить это право детям, которые собрались на сцене. Поющий в Капелле мальчиков и юношей одиннадцатилетний Арсений Симагин смело сел за рояль, на котором мечтают играть все пианисты-профессионалы.

"Самое главное для артиста, не важно, маленький он или взрослый, это ощущение сцены. Оно заряжает, дарит незабываемые эмоции", - рассказал Денис Мацуев.

В пресс-службе филармонии сообщили, что музыкант сыграл на новом инструменте "Раздумье" Чайковского.

Вместе с роялем начал свое существование "Steinway-клуб" Детской филармонии – клуб для тех, кто любит слушать рояль и любит на нем играть. Его первым Почетным членом стал Денис Мацуев.

Фото: пресс-служба Детской филармонии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления