E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Писатель Алексей Иванов прославил на всю Россию заброшенные заводы Урала

Писатель Алексей Иванов прославил на всю Россию заброшенные заводы Урала

Автор "Географа" и "Сердца Пармы" рассказал о своей новой книге.

Знаменитый уральский писатель Алексей Иванов 5 декабря представил в екатеринбургском Театре драмы свою новую книгу об Урале "Горнозаводская цивилизация".

На экране во время презентации мелькают слайды: вот заброшенный мартеновский цех Кушвинского завода.

- Завод растаскивают на глазах, в части помещений - бани, – комментирует Алексей Иванов.

А вот еще фото: Северская домна в Полевском, завод в Старой Утке, потрепанный, облезлый фасад старого заводоуправления ВИЗа, Баранчинский завод под Тагилом и еще десятки заводов Урала.

- Этот завод был убит Павлом Федулевым, - продолжает писатель.

…Почти все эти уральские индустриальные объекты прошлых веков забыты, заброшены и никому не нужны. Писатель Алексей Иванов сделал их модными. Книгу об уральских заводах и нашей горнозаводской цивилизации писатель на днях презентовал в Москве на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction13. Первые экземпляры новой книги "Горнозаводская цивилизация" уже вполне бойко начали расходиться в книжных магазинах страны.

- Держать эти старинные заводы в полуразрушенном состоянии – преступление. Именно в них уникальность нашего Урала. Не в природе и не в церквях, потому что и природа, и церкви есть везде, а эти заводы уникальны, - уверен писатель. – Старинные заводы надо осмыслять как рыцарские замки, возить туда туристов. То есть включать эти объекты в туриндустрию региона.

Проект писателя полностью спонсировало наше свердловское министерство культуры. На экспедиции по уральским заводам, оборудование, работу фотографов ушло три миллиона рублей из областного бюджета.

- Затраты оправданы, - уверена продюсер писателя Юлия Зайцева. – Дело не только в том, что министерство получило все рукописи и фотографии. Урал и Свердловская область получили известность на всю Россию.

Писатель сразу признал, что спонсорство телепроекта, подобного "Хребту России" Леонида Парфенова, свердловский бюджет, конечно, не потянет. Многосерийный "Хребет России" на Первом канале стоил два миллиона долларов и спонсировало его РАО ЕЭС.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления