E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Уральские художники предложили Ройзману создать в Екатеринбурге музей скульптора Андрея Антонова

Уральские художники предложили Ройзману создать в Екатеринбурге музей скульптора Андрея Антонова

Ранее по инициативе художников в столице Урала открыли музей Эрнста Неизвестного

Андрей Антонов создал много известных скульптур

Уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский обратились в Министерство культуры с предложением создать музей скульптора Андрея Антонова.

— Город, решая экономические, производственные и хозяйственные задачи, должен с такой же интенсивностью заботиться о развитии его культуры, его искусства, его эстетического облика. В мастерской Антонова осталось множество прекрасных скульптурных композиций, способных изменить и возвысить эстетику и культуру городской среды, организовать привлекательное пространство его площадей и скверов, — пишут авторы.

Прежде всего художники предлагают создать группу профессиональных архитекторов, которые могли бы разработать возможные варианты использования скульптурных проектов Антонова в городском пространстве. И одновременно открыть музей, в котором были бы собраны и сохранены его скульптуры и рисунки.

Ранее по инициативе художников в Екатеринбурге был создан музей Эрнста Неизвестного.

Напомним, Андрей Антонов — известный уральский скульптор, художник, член Союза художников России, заслуженный художник России и лауреат премии им. Мосина. Одни из известных работ скульптора в Екатеринбурге — памятник «Горожане. Разговор», расположенный в сквере на углу проспекта Ленина, и летящая «Муза» на фасаде здания Дома Кино.

Как пояснил нам внук Виталия Воловича, Евгений, официальное письмо отправят в Министерство культуры, губернатору и мэру сегодня, 24 марта.

В Министерстве культуры нам пока не смогли прокомментировать ситуацию. Министр Павел Креков сейчас в Санкт-Петербурге и рассмотреть предложение сможет только по приезду в столицу Урала.

Фото: Евгений Волович, Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления