E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура Владимир Путин вручил уральскому писателю Владиславу Крапивину 2,5 млн рублей

Владимир Путин вручил уральскому писателю Владиславу Крапивину 2,5 млн рублей

Писателя наградили за вклад в развитие отечественной детской литературы.

Владислав Крапивин - создатель отряда "Каравелла", автор книг для детей.

Владимир Путин вручил уральскому писателю Владиславу Крапивину премию за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Премия в размере 2,5 млн рублей присуждается за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры, направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества РФ, а также являющихся значительным вкладом в российскую культуру.

Премию также получили режиссёр Эдуард Назаров и художник Александр Траугот.

— Я эти деньги положу на карточку, грандиозных покупок делать не буду. У меня большая семья, потрачу на неё. Машина не нужна, квартира есть, антиквариат я уже весь собрал, — рассказал нам Владислав Петрович. — Дело ведь не в сумме, а в том, что сама премия говорит о растущем интересе властей и общества к детской литературе. Я рад, что эта премия вообще существует.

Напомним, Владислав Крапивин — советский и российский детский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических. В 1961 году создал детский отряд «Каравелла». В прошлом году вместе с женой Ириной Васильевной перебрались в Екатеринбург из Тюмени, где жили последние шесть лет. Портал E1.RU тогда побывал в гостях у писателя.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления