E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Актриса Екатеринбургского ТЮЗа Светлана Замараева получила звание Народного артиста России

Актриса Екатеринбургского ТЮЗа Светлана Замараева получила звание Народного артиста России

Соответствующий указ президент подписал 31 марта. "Звание её давно ждало", - говорят в Театре юного зрителя.

31 марта президент подписал указ о присвоении звания "Народный артист" Светлане Замараевой.

Актриса Екатеринбургского театра юного зрителя Светлана Замараева стала обладателем звания "Народный артист Российской Федерации". 31 марта соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

- Получение почётного звания - очень сложная и длительная процедура. Особенно последние несколько лет. Документы проходят множество ступеней согласования от муниципального до федерального уровня, и если уж этим званием награждают - значит, сто процентов заслуженно. Нам давно говорили все, почему Светлана Николаевна до сих пор не народная... К присвоению этого звания её кандидатура была предложена ещё три-четыре года назад. Так что звание её давно ждало, - рассказала E1.RU заведующая литературно-драматической частью Екатеринбургского ТЮЗа Наталья Киселёва.

Киселёва также отметила, что в Свердловской области артистов, получивших звание "Народный артист России", не очень много, и гордостью для театра является тот факт, что в ТЮЗе это уже третий обладатель почётного звания.

Пока мы готовили новость, Светлана Замараева на сцене Камерного театра исполняла роль Элизы Дулиттл в комедии "Пигмалион", поэтому дозвониться, чтобы поздравить, у нас не получилось. Но мы это обязательно сделаем.

Народный артист Российской Федерации - высшее почётное звание за выдающиеся заслуги в театральном, музыкальном, цирковом или киноискусстве. Указ о присвоении звания раз в год подписывает президент России. Почётное звание было установлено в 1995 году, а впервые под названием "Народный артист Республики" было учреждено советским правительством в 1919 году. Звание подтверждается позолоченным нагрудным знаком.

Редакция E1.RU поздравляет Светлану Замараеву и весь коллектив Екатеринбургского театра юного зрителя и желает новых творческих успехов.

Фото: uraltuz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления