E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Уральский писатель Владислав Крапивин через год отправится в Севастополь на новом паруснике

Уральский писатель Владислав Крапивин через год отправится в Севастополь на новом паруснике

12 апреля пройдёт церемония закладки корабля «КОТЪ» на берегу Верх-Исетского пруда.

Владислав Петрович примет участие в закладке нового парусника.

Уральский писатель Владислав Крапивин примет участие в торжественной церемонии закладки нового парусника «КОТЪ» на территории яхт-клуба на берегу Верх-Исетского пруда 12 апреля. Уже летом 2014 года шхуна будет спущена на воду, а в будущем году отправится в первый дальний поход — в город-герой Севастополь.

— Закладка корабля посвящается 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Ровно 70 лет назад в процессе наступательной операции по освобождению Крыма советские войска вошли в Севастополь. Примечательно, что первым в бухту ворвался торпедный катер, сделанный из фанеры тюменского завода и впоследствии многие годы стоявший там на почётном пьедестале, — пояснил директор, ветеран-знаменосец отряда «Каравелла» Роман Родыгин.

Организаторы отметили, что, возможно, конечный отрезок путешествия в Севастополь в 2015 году корабль пройдёт под управлением его капитана — Владислава Крапивина. Сам Владислав Петрович сообщил E1.RU, что будет присутствовать на закладке парусника, если поправится. Уральский писатель пока болеет и находится дома.

Ранее Владислав Петрович после событий на Украине чётко высказался в отношении дальнейшей судьбы города Севастополь, который писатель считает своей второй родиной.

— Севастополь — часть русской земли, гордость русского народа, и стремление националистов и бандеровцев зачислить его в местные пригороды и запретить жителям его говорить и писать по-русски — это посягательство на логику и здравый смысл, — отметил Крапивин.

Напомним, Владислав Крапивин — известный писатель и педагог, основатель пресс-центра и парусной флотилии «Каравелла», лауреат премии Ленинского Комсомола и премии Президента России.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления