E1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-з.

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Культура фоторепортаж Театральная кухня: как в Екатеринбурге ставят оперу «Евгений Онегин» с мопедом и бассейном

Театральная кухня: как в Екатеринбурге ставят оперу «Евгений Онегин» с мопедом и бассейном

E1.RU удалось побывать за кулисами театра и увидеть декорации и костюмы в стиле 60-х

Нарядам Татьяны в опере позавидует любая модница

В Екатеринбургском театре оперы и балета ставят необычного «Евгения Онегина». Действие оперы происходит в 50–60 годы XX века. И Евгений Онегин здесь — молодой и галантный джентльмен в солнечных очках, перемещающийся по сцене на мопеде, а Татьяна — яркая и энергичная красавица, ее платьям позавидует любая модница.

За несколько дней до премьеры E1.RU удалось побывать за кулисами театра, разглядеть наряды главных героев и изучить атрибуты спектакля, среди которых скутер, бассейн и солнцезащитные очки. Сооружать декорации на сцене начнут только сегодня.

— Пейзаж, который мы увидим — смесь того, что творится за окном и в душе у Онегина. Декорации будут преимущественно черно-белыми, как в старом кино, но в зависимости от того, что будет происходить с героями, мы дадим им цвет. Например, бал у Лариных: пространство с помощью света разделится на два параллельных мира. Затем, в антракте появляется огромное зеркало, где зрители увидят свое отражение — это важно, каждый сидящий в зале почувствует себя частью целого, — рассказал художник Дирк Хофакер.

Герои благодаря одежде, сшитой мастерицами театра оперы и балета, напоминают стиляг. У Татьяны, например, легкое, спадающее платье с высокой талией. У Онегина — яркая рубашка, аккуратно заправленная в брюки.

Сейчас в театре каждый день идут репетиции. Артисты разучивают свои партии, а оркестр подыгрывает героям. В мастерских дошивают костюмы, и доделывают декорации.

Артисты репетируют каждый день. Премьера оперы уже на следующей неделе

По мнению режиссера спектакля, Дитера Мартина Каэги, современная «оболочка» позволит зрителю лучше воспринять историю, а артисту — почувствовать ее и сыграть.

— Если бы мы решили показать историю Пушкина в наши дни, нужно было бы использовать гаджеты. И тогда Татьяна бы писала своё письмо не на бумаге, а на айпеде. Но я ненавижу мобильники, и мне не хочется видеть их на сцене. А 50–70-е годы ХХ века — время не очень далёкое, его можно узнать. В 2000-х же пока нет стиля, нам сложно эти годы с чем-то ассоциировать, — пояснил нам в интервью Дитер Каэги.

Напомним, премьера оперы «Евгений Онегин» в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится 26, 27, 29 и 30 апреля 2014 года.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления