E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Директор Екатеринбургского театра оперы и балета в 2013 году заработал более 5 миллионов рублей

Директор Екатеринбургского театра оперы и балета в 2013 году заработал более 5 миллионов рублей

Российские деятели культуры впервые отчитались о своих доходах. Больше всех — у Валерия Гергиева.

Андрей Шишкин возглавляет Екатеринбургский театр оперы и балета с 2006 года

Декларации о доходах руководителей российских театров, музеев и цирков накануне были впервые опубликованы на сайте Министерства культуры России. В общем списке 205 генеральных директоров, художественных руководителей и ректоров. Меньше 1 миллиона рублей из них за 2013 год задекларировали только 12 человек.

В таблице отчитавшихся значится и директор ФГБУК «Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета» Андрей Шишкин, который руководит учреждением с 2006 года. По раскрытым данным, за прошедший год он заработал чуть больше 5 миллионов рублей.

В лидерах среди отчитавшихся — художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Он заработал 164 миллиона рублей. В собственности у маэстро Гергиева шесть квартир общей площадью 996 кв. м, часть жилого дома (181 кв. м), дача (710 кв. м), три земельных участка общей площадью 322 сотки и два автомобиля — Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LS 460L. Доходы Валерия Гергиева легко объяснимы: он является не только худруком Мариинского театра, но и главным дирижёром Лондонского симфонического оркестра. Кроме того, Гергиев постоянно даёт концерты за рубежом и, по данным Forbes, доход только от концертной деятельности в 2013 году составил 515 миллионов рублей. Кроме прочего, по данным РБК, дирижёр владеет 15% акций компании «Евродон», которая производит индейку.

Второе место в топе доходов деятелей культуры занимает не менее знаменитый и выдающийся Владимир Спиваков. Он одновременно является и художественным руководителем, и главным дирижёром Национального филармонического оркестра и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», а также президентом Московского международного дома музыки. В раскрытых данных его заработок за 2013 год составил чуть более 58 миллионов рублей.

В списке также представлен руководитель Государственного театра наций, известный актёр Евгений Миронов, который задекларировал 27,6 миллиона рублей, и Олег Табаков, руководящий МХАТом имени Чехова, с доходом 42,6 миллиона рублей за прошлый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления