E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Послушать классику на лужайке: в Екатеринбурге сегодня открывается Венский фестиваль музыкальных фильмов

Послушать классику на лужайке: в Екатеринбурге сегодня открывается Венский фестиваль музыкальных фильмов

Вход свободный. Публикуем полное расписание фестиваля.

Венский фестиваль традиционно проходит на открытом воздухе.

В Екатеринбурге сегодня начинается пятый Венский фестиваль музыкальных фильмов, который проходит при поддержке почётного консульства Австрии. В этом году фестиваль продолжится рекордных две недели. Формат таков: гости рассаживаются на пластиковых креслах на лужайках возле главного корпуса УрФУ (площадь Кирова) и наслаждаются музыкой и зрелищем – самые знаменитые музыкальные фильмы покажут на мультиэкране размером 12 на 8,5 метров. Это событие имеет мировой масштаб – ежегодно мероприятие проводят в нескольких городах – в Будапеште, Бухаресте, Нью-Йорке, Токио и в пятый раз – в столице Урала.

Фишка мероприятия в том, что вход совершенно свободный – прийти и приобщиться к искусству может каждый, при этом в Екатеринбурге всё это выглядит также по-европейски и проводится на открытом воздухе.

Сегодня, 24 июня, по случаю открытия будет живая музыка. Перед публикой выступит выдающийся австрийский пианист Маркус Ширмер в сопровождении наших музыкантов – Уральского молодёжного симфонического оркестра. Гости услышат концерт N 3, С minor, Оп.37 Л.В. Бетховена для фортепиано, а также несколько знаменитых оперных арий – их исполнит Станислав Швец. Дирижировать будет наш Энхэ.

В этом году программа фестиваля будет весьма разнообразной – от самой академичной классики, например, оперы "Орфей и Эвридика", до фильма-концерта "Майкл Джексон: вот и всё".

Начало концертов – в 20:00.

Слушать классику на лужайке - с каждым годом такой формат летних вечеров становится всё более популярным.

Программа V Венского фестиваля в Екатеринбурге

24 июня

Маркус Ширмер, пианист, концерт N 3, С minor, Оп.37 Л.В. Бетховена для фортепиано в сопровождении Уральского молодёжного симфонического оркестра. Оперные арии в исполнении Станислава Швеца. Продолжительность: 90 мин.

25 июня

"Бенвенуто Челлини", опера Гектора Берлиоза - о флорентийском скульпторе, ювелире, художественном гении эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини. Продолжительность: 165 мин.

26 июня

"Банк Бан", фильм-опера. Романтическая драма, где трагические судьбы героев переплетены с историческими событиями. Композитор: Ференц Лист. Оркестр: Венгерский оркестр "Миллениум". Продолжительность: 116 мин.

27 июня

Хорватский дуэт 2CELLOS, концерт молодых виолончелистов Луки Шулича и Степана Хаузера. Продолжительность: 85 мин.

29 июня

"Карлик Нос", музыкальный мультфильм. В основу сюжета положена волшебная сказка Вильгельма Гауфа. Продолжительность: 79 мин.

30 июня

"Ритмы ночи", концерт харизматичного латиноамериканского дирижёра Густаво Дудамеля с Берлинским филармоническим оркестром. Продолжительность: 90 минут.

1 июля

Летний концерт 2013 года. Венские филармоники исполняют летний концерт в неповторимой атмосфере парка вокруг замка Шёнбрунн. Композиторы: Джузеппе Верди, Рихард Вагнер, Иоганн Штраус. Продолжительность: 100 мин.

2 июля

"Орфей и Эвридика", опера. Уникальная съёмка в замке в стиле барокко в Чешском Крумлове приурочена к 300-летию со дня рождения Глюка, который отмечается в 2014 году. Опера представляет собой скорее фильм, нежели запись постановки. Продолжительность: 75 мин.

3 июля

"Три звезды в Вене", концерт. Звёзды этого вечера - Анна Нетребко, Роландо Виллазон и Пласидо Доминго. Шёнбруннский концерт побил все рекорды по количеству гостей. Продолжительность: 110 мин.

4 июля

ZAZ plays Baloise Session, джазовый концерт в городе Базель французской певицы Zaz, родившаяся в 1980 году в Турсе в долине Луары и возродившей традиции французского шансона. Продолжительность: 75 мин.

5 июля

Гала-концерт Берлинского филармонического оркестра в канун Нового года с участием Евгения Кисина. Продолжительность: 89 мин.

6 июля

"Алиса в стране чудес", балет. Грандиозная постановка Королевского оперного театра. Продолжительность: 120 мин.

7 июля

"Майкл Джексон: вот и всё", фильм-концерт. Этот фильм стал прощанием с Майклом и его эпохой. Продолжительность: 111 мин.

8 июля

"Женитьба Фигаро", опера В.А. Моцарта в исполнении Оркестра эпохи Просвещения, Глайндборнского хора. Продолжительность: 171 мин.

9 июля

Концерт на Красной площади. Захватывающий концерт под открытым небом с впечатляющими установками прошлым летом в Москве: первое совместное появление звёзд первой величины в современном оперном искусстве, Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского. Продолжительность: 110 мин.

10 июля

"Аттила", опера Джузеппе Верди в исполнении оркестра и хора венгерского города Коложвара. Продолжительность: 118 мин.

11 июля

Грейс Джонс plays Avo Session, концерт. Певица исполняет песни из альбома Hurricane. Продолжительность: 60 мин.

12 июля

Глория Эстефан plays Baloise Session, концерт. Исполнение альбома The Standards, написанного американским композитором Джорджем Гершвином и его коллегой специально для Бродвея – полное подтверждение кубинского темперамента Глории. И всё это приобретает совершенно новую форму и звучание в исполнении с оркестром. Продолжительность: 90 мин.

13 июля

Новогодний концерт Венского филармонического оркестра 2014 года. Знаменитый традиционный концерт, впервые прошедший в австрийской столице 31 декабря 1939 года. В этом, 2014 году, дирижировал израильский дирижёр и пианист Даниэль Баренбойм. Продолжительность: 120 мин.

Кроме Екатеринбурга этот фестиваль проходит в Будапеште, Бухаресте, Нью-Йорке и Токио.
Фото: пресс-служба УГМК.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления