E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Культура В Екатеринбург везут отлитый в Белоруссии бронзовый памятник основателю "Песняров"

В Екатеринбург везут отлитый в Белоруссии бронзовый памятник основателю "Песняров"

Скульптуру Владимира Мулявина поставят возле ККТ "Космос".

Рабочая модель памятника основателю "Песняров" Владимиру Мулявину.

Памятник народному артисту СССР Владимиру Мулявину установят в Екатеринбурге 29 сентября: об этом объявил министр культуры Белоруссии Борис Светлов во время проведения акции "Венок почёта". Эта акция была посвящена 45-летию со дня основания ансамбля "Песняры".

Монумент разместят на аллее, ведущей к билетным кассам киноконцертного театра "Космос", хотя большинство горожан проголосовали за размещение скульптуры на Уралмаше, где когда-то жил сам артист. Тогда за установку памятника возле "Космоса" отдали свой голос всего 3,5% голосовавших.

– Мы искали место для памятника, которое соответствовало бы личности Мулявина и было бы на виду. "Космос"– самая крупная концертная площадка, здесь артист выступал в течение двадцати лет, – прокомментировал E1.RU установку памятника руководитель отделения посольства Беларуси Виктор Полянин. – К сожалению, многие екатеринбуржцы даже не знают, что Мулявин родился здесь, думают, что он белорус. Я считаю, что это неправильно.

Разговоры об установке монумента шли давно, ещё в 2012 году инициатива была одобрена президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Но конкурс на эскиз произведения искусства затянулся, сроки продлевали несколько раз, и в итоге выбрали проект, представляющий наиболее выразительный образ артиста.

– Установка памятника затянулась, – рассказал руководитель отделения посольства Беларуси Виктор Полянин. – Творческий процесс пошёл так, что итоги конкурса на эскиз были подведены только в феврале. Затянулся и поиск средств. Но сейчас всё решено: памятник уже отлит, и 29 сентября состоится его торжественное открытие.

Четырёхметровая скульптура Мулявина весом в три с половиной тонны выполнена из бронзы, артист изображён в сценическом костюме с электрогитарой в руке. Памятник был изготовлен по проекту известного белорусского скульптора Сергея Логвина. Белорусское министерство культуры заплатило за изготовление памятника 20 миллионов белорусских рублей. Правда, в российской валюте эта цифра звучит скромнее – около 70 тысяч рублей.

Скульптор Сергей Логвин за работой над проектом.

Основатель "Песняров" Владимир Мулявин с рождения жил и учился в Свердловске, но в 1969 году его пригласили в Беларусь, где он и возглавил музыкальный коллектив, впоследствии ставший легендарным. В "Песнярах" творили более пятидесяти музыкантов, но художественным руководителем коллектива был один – бессменный Владимир Мулявин. Он оставался на этой должности вплоть до своей смерти в 2003 году.

В мае прошлого года перед Театром Эстрады заложили памятную звезду артиста. Кроме того, на стене дома на Ильича, 16, установлена мемориальная доска в память о Владимире Мулявине – в этом здании основатель "Песняров" жил до переезда в Белоруссию.

Фото: отделение посольства Республики Беларусь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления