E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Екатеринбуржцам покажут редкую картину с коровами, которая из-за своего размера не выставлялась у нас

Екатеринбуржцам покажут редкую картину с коровами, которая из-за своего размера не выставлялась у нас

В музее изобразительных искусств откроется экспозиция "Отечественное искусство 1940-х - 1991 годов".

В музее изобразительных искусств покажут редкие картины.

В музее изобразительных искусств на Вайнера, 11 покажут редкие картины. Как уточняют работники учреждения, несколько лет назад часть залов постоянной экспозиции в здании музея, посвящённых советскому искусству 1940-х – начала 1990-х годов, демонтировали из-за нехватки места под другие значимые проекты.

Сейчас работы после долгого перерыва покажут горожанам. Это более 70 произведений живописи и скульптуры. Выставка "Отечественное искусство 1940-х – 1991 годов" условно поделена на четыре зала по хронологическому и стилевому принципам.

В музейных залах представят как произведения, уже хорошо знакомые зрителям, так и новые, до сих пор хранившиеся в фондах полотна. Например, крупноформатное полотно "На пастбище. Стадо" (1938) Аркадия Пластова, которое долгие десятилетия из-за своего размера не выставлялось и хранилось накатанным на вал, а последний раз экспонировалось 12 лет назад на выставке в Китае. Теперь же, рассказывают в музее, оно заняло подобающее ему место на стенах.

– Это будет постоянная экспозиция. Открытие 19 сентября в 18:00. Автор картины "На пастбище. Стадо" необычайно точно сумел "рассказать" о разрушительной войне, внезапно вторгавшейся в мирный пейзаж русской деревни, а затем – выразить послевоенные надежды и чаяния советского народа, – пояснила Е1.RU пресс-секретарь музея Яна Шляхецкая. – Размеры картины почти 2 на 3 метра.

19 сентября в 18:00 – торжественное открытие выставки.

Напомним, в музее ИЗО в Екатеринбурге через два года откроется свой Эрмитаж. Помещение расположится в здании на Вайнера, 11 – сейчас там находится один из филиалов Музея изобразительных искусств. В этом здании будет проведена реконструкция, а фонды музея будут перемещены в другое здание.

Фото: пресс-служба музея ИЗО.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления