E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Министр иностранных дел России призвал поддержать деньгами фильм уральского режиссёра о герое войны Николае Васенине

Министр иностранных дел России призвал поддержать деньгами фильм уральского режиссёра о герое войны Николае Васенине

Документальная история о судьбе 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Берёзовского тронула Сергея Лаврова, и он записал видеообращение.

Режиссёр Андрей Григорьев и ветеран Николай Васенин. Вместе со съёмочной группой герой войны снова побывал во Франции.

Фильм "Васенин" про уральского ветерана Николая Васенина, живущего в Берёзовском, снял молодой уральский режиссёр Андрей Григорьев. Герой фильма – русский солдат Николай Васенин. Воевал с фашистами, попал в плен, бежал с товарищами из концлагеря во Франции. Николая спасли местные жители-французы, выходили раненого. Васенин попал к партизанам, воевал во французском сопротивлении с фашистами, был командиром небольшого отряда. Тогда же он познакомился и полюбил дочку партизанского командира Жанну Моро. Девушка отвечала взаимностью, но отец был против их отношений. После войны Николай вернулся на родину, но попал на 15 лет в концлагерь за то, что был в плену. Васенина реабилитировали лишь в 80-х годах.

Выйдя на свободу, Васенин все эти годы пытался найти друзей по партизанскому отряду и свою первую любовь Жанну. Но в те годы не приходило никаких ответов на его письма в разные ведомства.

Но он всё-таки попал во Францию. Совсем недавно вместе со съёмочной группой он побывал в тех местах, где воевал когда-то. Режиссёр Андрей Григорьев снял фильм о ветеране и вывез 94-летнего героя во Францию. Жанну Николай так и не увидел, буквально за несколько месяцев до приезда она умерла. Васенин лишь смог принести букет роз на её могилу. Фильм полностью снят на народные деньги, собрали 2 миллиона 250 тысяч рублей пожертвований и личные средства съёмочной группы. На завершение картины осталось собрать ещё 700 тысяч рублей. Фильм готовится к показу на Первом канале.

- После возвращения из поездки Николая Максимовича наш фильм должно было поддержать Министерство культуры Свердловской области, - рассказывает режиссёр. - К сожалению, эта помощь не состоялась. Для нас это не стало преградой в осуществлении задуманного. Сегодня наш фильм решили поддержать Иван Ургант, Александр Гордон, Евгений Миронов и Владимир Познер. После запуска проекта, узнав об этом фильме, мы были приглашены в МИД России, где состоялась встреча с Сергеем Викторовичем Лавровым. Поражённый нашим стремлением к созданию главного фильма к 70-летию Великой Победы, Сергей Викторович записал видеообращение в поддержку нашего фильма "Васенин".

В видеообращении Сергей Лавров признался, что "проникся фильмом", и призывает помочь его создателям завершить работу.

Поддержать фильм можно, зайдя на страницу проекта по ссылке.

Фото: архив съёмочной группы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления